Двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота



На полигоне Павенково прошло двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота. В нем приняли участие более 3,5 тысячи военнослужащих мотострелковых соединений и соединения морской пехоты Балтийского флота, свыше 450 единиц военной и специальной техники. За учением наблюдали командующий БФ вице-адмирал Виктор Кравчук и представители Генерального штаба ВС РФ.

После совершения многокилометровых маршей из мест постоянной дислокации
на полигоне военнослужащие береговых войск отработали комплекс действий подразделений в обороне и наступлении, совершенствуя навыки применения штатного вооружения и военной техники, перемещения на поле боя и оборудования фортификационных сооружений. В ходе двустороннего тактического учения личным составом соединений и частей береговых войск были выполнены нормативы по огневой, тактической, инженерной и специальной подготовке, по действиям подразделений на местности в условиях, максимально приближенных к боевым.

Двустороннее тактическое учение береговых войск Балтийского флота


На полигоне – мотострелковая рота гвардии капитана Максима Сковыша действует в обороне. На шлемофонах военнослужащих – квадратики белой бумаги, обозначающие обороняющихся.

– Настроение отличное, – говорит Максим, – готовы выполнить любую задачу! Сейчас мы выступаем в роли противника, находимся в обороне. На нас наступают подразделения морской пехоты. Мы должны отразить их атаку.

У всех военнослужащих на этом учении оружие заряжено холостыми патронами. Таковы требования безопасности, ведь бойцы действуют одновременно как в обороне, так и наступлении. И полная картина боя выглядит гораздо шире, чем просто действия мотострелков в обороне. Здесь, на полигоне, – и танки, и БТР-82, и боевые машины пехоты. Бой длится чуть более 40 минут. Наступающие быстро овладевают позициями обороняющихся. Не обходится без отхода от заранее написанного сценария, когда происходят «захват» и «уничтожение» тылового пункта управления полка. Интересными выглядят и действия с флангов обходящих отрядов.





А по завершении выполнения задач береговыми войскам в поле, на командном пункте общаемся с начальником береговых войск БФ – заместителем командующего Балтийским флотом по береговым войскам генерал-майором Андреем Гущиным.

– На полигоне Павенково проводились двусторонние учения без боевой стрельбы, – отмечает он. – Привлекались две бригады и мотострелковый полк. Особенностью являлось то, что соединения и части были подняты внезапно, получили распоряжения на совершение марша комбинированным способом в ночное время. Силы были сосредоточены в указанных районах, в течение суток разрабатывались вопросы к ведению наступательных и оборонительных действий. Разыгрывались тактические приемы по ведению наступательного и оборонительного боя. Учение получилось интересным, познавательным. Есть военнослужащие, которые прослужили всего три месяца, и они уже приняли участие в учении и показали неплохие результаты. Сейчас нам предстоит сдача контрольных упражнений по стрельбе из штатного вооружения танков и БМП-2 и стрелкового оружия, артиллерийские подразделения будут выполнять контрольные занятия. На заключительном этапе учения подразделения выполнят боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатомётов, вооружения танков и боевых машин по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника. А потом совершение марша обратно в свои части, в места постоянной дислокации.

Юрий Дмитриев