Сонливость за рулем: как не уснуть



Проблема, связанная с засыпанием водителя за рулем во время движения, существует с тех пор, как появился первый автомобиль.

Многим водителям на первый взгляд эта проблема кажется не такой уж серьезной и актуальной. Однако результаты статистики вполне способны вызвать бессонницу у любого автолюбителя: ежегодно в России более 100 000 ДТП происходит по причине усталости и сна водителей за рулем. Порядка 1500 таких аварий, к сожалению, заканчивается гибелью водителей и пассажиров. Среди автолюбителей существует ошибочное мнение, что основная доля аварий по причине сонливости за рулем приходится на водителей-дальнобойщиков. Однако все та же статистика говорит об обратном — на долю дальнобойщиков приходится всего лишь 1% таких «сонных» аварий. Также в результате исследований было выяснено, что чаще всего за рулем засыпают водители возрастной категории 18-20 лет.

Как избежать засыпания за рулем?

Даже когда водитель, садясь за руль, в общем и целом чувствует себя нормально, но до этого полноценно не отдыхал, усталость может проявить себя в дороге самым неожиданным и коварным образом. Это может быть и рассеивание внимания, и раздражительность, и замедление реакции и, конечно же, сон за рулем, подкрадывающийся коварно и незаметно. Также очень важно учитывать и другие факторы, способные привести к засыпанию за рулем. Например, прием лекарственных препаратов с побочным действием в виде повышенной сонливости с замедлением реакции. К таким препаратам относятся «Диаматин», «Бенадрил», «Хлор-Триметон». В любом случае, перед употреблением каких-либо других лекарств всегда следует внимательно изучать аннотацию (инструкцию по применению). Некоторые препараты последнего поколения, например «Зиртек», «Кларитин», «Аллегра», «Алаверт», не имеют опасных для водителя побочных эффектов и могут приниматься без опаски.


  • Многие водители пытаются бороться со сном за рулем с помощью кофе, что дает неплохой эффект. Однако не все водители знают, что бодрящее действие кофе длится всего лишь один-два часа, после чего наступает резкий упадок сил, с еще большим ощущением усталости и сонливости. Поэтому использовать кофе для борьбы со сном нужно с учетом специфики его воздействия на организм. Если в дороге появилось чувство сонливости, то рекомендуется прекратить движение, выпить кофе и вздремнуть около 30 мин. Именно столько времени требуется на то, чтобы кофеин впитался в кровь и начал оказывать возбуждающее действие.

  • Другим, не менее популярным способом борьбы со сном, является употребление очень крепкого чая, черного или зеленого — не столь важно. Употребление чая более безопасно, чем употребление кофе, однако сильно увлекаться чаем тоже нежелательно.

  • Перед длительной поездкой необходимо хорошенько выспаться (не менее 6 часов полноценного глубоко сна).

  • Настоятельно рекомендуется избегать круглосуточного нахождения за рулем. При длительных поездках следует делать перерывы и остановки на отдых, желательно в гостинице. Короткий перерыв лучше сделать в полдень, а более длительный перерыв — ночью. Также будет полезно делать остановки и перерывы каждые 2 часа или через каждые 150-200 км, даже при отсутствии усталости и сонливости (выйти из машины, сделать несколько глубоких вдохов, размять и помассировать руки, ноги и шею).

  • По возможности стараться избегать вождения в наиболее сонливое время суток.

  • Перед дальней дорогой не рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые углеводами, так как они вызывают сонливость и замедление реакции. Лучше отдать предпочтение белковой пище.

  • Отличным «средством» от сонливости являются пассажиры, с которыми можно активно (в меру) пообщаться в дороге.


Признаки, указывающие на необходимость отдыха:






  • Вы не помните последние 1-2 км дороги;

  • Ваш автомобиль виляет по трассе;

  • Вы думаете о чем-то неопределенном и непонятном;

  • Вы очень часто зеваете;

  • Вы прилагаете усилия, чтобы сосредоточиться на дороге, но глаза закрываются сами собой и вы «клюете» носом;

  • Возникла ситуация, в которой вам чудом удалось избежать аварии.


При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признаков необходимо прекратить движение и отдохнуть. В противном случае вы очень сильно рискуете заснуть рулем и больше никогда не проснуться!