Пожарные расчеты БФ: к зиме готовы!



Новый учебный год в пожарной команде района материально-технического обеспечения сил Балтийского флота начался вполне буднично. После постановки задач на зимний период пожарные расчеты приступили к занятиям по специальности. Что ни говори, а профессиональная подготовка – это тот фактор, который формирует огнеупорность характера.

Занятие с дежурным расчетом в первый день учебного года по традиции берет на себя сам начальник пожарной команды, но на этот раз проводить занятие выпало Андрею Ерёменко, временно исполняющему его обязанности.

Андрей по возрасту еще относительно молодой специалист в такой должности, но уже имеющий опыт солидный практики огнеборства. Счет побед над огненной стихией он открыл еще во время срочной службы в команде. Потом вырос до командира отделения, а теперь ему доверили исполнять обязанности начальника. Надо сказать, что в руководстве и организации профессиональной подготовки Андрей демонстрирует вполне серьёзные результаты. Думается, что причиной тому служит его учеба в Балтийской государственной академии по профилю защита от чрезвычайных ситуаций. Пусть он только в начале пути познаний, но опыт в сочетании с теоретическими знаниями уже начал влиять на формирование личных качеств руководителя. Это только со стороны кажется, что руководить ликвидацией пожара – это так, мужская забава. На деле – это тот же бой, где от принятого решения зависят человеческие жизни и судьбы.

– А правда, что пожарный – профессия бескорыстных храбрецов? – спросил я у одного из старейших пожарных Михаила Александровича Пошторука.

– Вообще-то да! – ответил он. – Особенно если соотнести степень постоянного профессионального риска и величину денежного вознаграждения. Служить пожарными могут только профессиональные альтруисты.

Да и как тут не согласиться? Достаточно даже мельком взглянуть на статистику работ, проведенных балтийскими пожарными за год, чтобы убедиться в том, что команда А.Еременко – самое боевое подразделение. Ну сами посудите: за 2013 год было ликвидировано 68 пожаров. 355 раз команда выполняла задачу противопожарного обеспечения боевой подготовки флота: прием топлива боевыми кораблями и погрузки боезапаса. Особо стоит отметить роль пожарных в обеспечении высадки морского десанта на учениях «Запад-2013». На первый взгляд их роль на фоне столь масштабных событий кажется незаметной. Но это только потому, что сами учения прошли без нештатных ситуаций. На самом же деле и погрузка боевой техники на корабли, и снабжение их боезапасом, и безопасность в полевых военных городках, и даже работа всех технических средств на командных пунктах – все проходило под неусыпным контролем огнеборцев.





Первый день нового учебного года был полностью посвящен правилам личной безопасности. Участниками занятия в группе А.Ерёменко были не новички в профессии. Роман Машуков, Вадим Жариков, Яков Рейнгард служат пожарными не первый год, но я не заметил в их поведении ни малейшего намёка на зазнайство. Даже их командир отделения Денис Кириллов, неоднократный призер соревнований по пожарно-прикладному спорту, относился к повторению известных постулатов вполне осознанно.

– А не скучно ли твердить прописные истины? – спросили мы у парней, когда руководитель объявил перерыв.

– Там, где дело касается безопасности, – в один голос отвечали они, – нет и не может быть скуки.

Далее каждый припомнил по нескольку примеров, когда отработанность до мелочей поведения в экстремальной ситуации позволяла и выжить, и спасти людей.

После перерыва группа приступила к практической части занятия – включение в индивидуальный дыхательный аппарат и поиск людей в задымленном помещении. После чего любой убедился бы в том, что профессиональный альтруизм огнеборцев обязательно должен сочетаться с огнеупорством их человеческих душ.

Юрий Шевченко