Завершились сборы командиров соединений и воинских частей береговых войск БФ



Под руководством начальника береговых войск БФ Героя России генерал-майора Андрея Гущина на флоте завершились учебно-методические сборы с командирами рот (батарей) из соединений и воинских частей береговых войск флота.

Более 170 офицеров береговых войск в течение четырех дней выполняли упражнения контрольных стрельб из пистолетов ПМ, автоматов АК-74, а также из штатного вооружения танков, боевых машин пехоты и новейших бронетранспортеров БТР-82а. В общей сложности в мероприятии было задействовано свыше 30 единиц авто- и бронетехники береговых войск флота.

Главная задача сборов – добиться единого понимания организации повседневной деятельности и боевой подготовки, ведения ротного хозяйства, обслуживания вооружения и военной техники в ходе зимнего периода обучения. Кроме того, в ходе мероприятия ставилась цель закрепить навыки, необходимые командирам рот и батарей для выполнения своих должностных обязанностей, а также внедрить перспективные формы и методы обучения подчиненных.

– Мы отработали с офицерами весь спектр вопросов – от ведения ротного хозяйства до боевой подготовки, – рассказал нашему корреспонденту генерал-майор Андрей Гущин. – Мы наглядно показали командирам рот и батарей, как они должны обучать своих подчиненных, обеспечивать, к примеру, выполнение элементов распорядка дня или проводить занятия по огневой подготовке.





Кроме того, в ходе сборов был оценен уровень индивидуальной подготовки каждого офицера и способности решения задач по предназначению.

– Прежде чем обучить солдата, нужно самому многое знать и уметь, – убежден командир мотострелковой роты гвардии старший лейтенант Павел Тельнов. – Чтобы стать настоящим профессионалом, нужно иметь не только хорошую физическую подготовку, но и умело владеть вверенным оружием, боевой техникой, уметь ориентироваться в сложной обстановке и принимать единственно правильное решение. Именно этому всему нас и учат в ходе данного мероприятия.

Во время сборов основной упор был сделан на активные формы подготовки. В частности, офицеры сдали зачеты и нормативы по огневой и физической подготовке, а также вождению боевых машин и автомобильной техники, состоящих на вооружении береговых войск флота.

На занятиях по физической подготовке офицеры проверили свою силу, выносливость, быстроту при преодолении усложненной полосы препятствий.

На заключительном этапе для участников сборов было проведено показное тактическое учение с боевой стрельбой и одновременной отработкой нескольких тактических задач в сложных условиях боевой обстановки.

Андрей Омельченко