Экзамен держат танкисты



Военнослужащие танкового и мотострелкового батальонов из соединения, которым командует гвардии полковник Михаил Кособоков, отправились на полигон, где провели контрольные стрельбы из штатного оружия и боевой техники.

В учении приняла участие батальонная тактическая группа под командованием командира мотострелкового батальона гвардии подполковника Алексея Третьякова.
– Боевая учеба, в частности выполнение огневых упражнений, – отметил в беседе с нашим корреспондентом Алексей Васильевич, – спланирована на ближайшие два месяца так, чтобы охватить основные вопросы обороны и наступления, которые будут поставлены перед танкистами и мотострелками на предстоящих ОСУ «Запад-2013». К сожалению, в предыдущие годы этим вопросам уделялось меньше внимания, чем хотелось бы. Сегодня ситуация изменилась. Растет интенсивность боевой учебы. Тематика упражнений в основном наступательная, стрельба с ходу, со сменой огневых позиций.

Напряженным полевой выход выдался и для военнослужащих танкового батальона под командованием гвардии подполковника Виталия Рубцова. У них было развернуто 5 учебных мест, где гвардейцы учились выполнять нормативы действий экипажа при вооружении танка, загрузке боеприпасов во вращающийся транспортер, изучении основ и правил безопасности стрельбы, отработки учебно-боевых упражнений и многом другом. Кроме того, экипажи танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2 отрабатывали такие элементы огневой подготовки, как стрельба из орудий с ходу штатным снарядом по появляющимся и движущимся целям, а также уничтожение пехоты и легкобронированных целей условного противника из пулемёта.

Стрельба велась по целям на различных дистанциях, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и артиллерийское орудие. Средняя дальность до мишеней составляла более 1500 метров, дистанция ведения огня в движении около 700 метров. Задача экипажей боевых машин осложнялась динамикой учебного боя. Мишени появлялись в зоне огневого поражения на короткое время, что требовало от экипажей боевых машин оперативности и точности при стрельбе.

– Стоит отметить большой вклад личного состава в подготовку полигона, танковой директрисы и учебных мест, – подчеркнул командир танковой роты гвардии старший лейтенант Алексей Коробков. – В кратчайшие сроки было сделано все необходимое для практической учебы танкистов. Без этого было бы очень трудно достичь желаемых результатов.




Сегодня каждый военнослужащий стреляет и днём, и ночью. И всему этому сложному делу военнослужащих, особенно по призыву, необходимо обучить за считанные месяцы, отмечают офицеры подразделения. Все прекрасно понимают, что настоящими танкистами делает только штатная стрельба. Успех любого дела определяют люди, профессионалы.

К примеру, наводчик-оператор танка гвардии рядовой Алексей Янковский всю жизнь мечтал стать танкистом. Отец его, тоже служивший в танковых войсках, немало рассказывал ему об этом.

– Больше всего понравилось стрелять из штатного оружия, – рассказал Алексей. Упражнение требует твёрдых знаний и навыков. На контрольном занятии проверяются слаженность, огневая и тактическая выучка. Отрадно, что наш экипаж действует уверенно.

Ему вторил и командир танка гвардии рядовой Александр Андреев. Он призвался из города Советска Калининградской области, и его военная служба уже подходит к концу.

– Мне нравятся полевые выходы, – поделился впечатлениями Александр. – Больше всего нравится ощущение мощи оружия, которым ты управляешь. Здесь служат только сильные духом люди.

Высокий дух состязательности способствовал острой борьбе за каждый меткий выстрел и каждую сокращённую секунду нормативного времени. Называя лучших специалистов подразделения по итогам полевого выхода, командир танковой роты гвардии старший лейтенант Алексей Коробков отметил стабильность высоких боевых показателей экипажа в составе командира танка гвардии младшего сержанта Романа Конаржевского, наводчика-оператора гвардии рядового Николая Цыганова и механика-водителя гвардии рядового Николая Зайцева.

– Этот экипаж проявляет наибольшую инициативу. Выполняет все упражнения без единого промаха. Надеюсь, что и остальные экипажи заметно прибавят к концу полевого выхода, – отметил офицер.

В итоге прошедшее учение, по мнению командования соединения, позволило оценить уровень полевой выучки личного состава, его способность выполнять поставленные задачи. Танкисты получили навыки обращения со штатным вооружением, ведения разведки, классификации целей, определения расстояний до них, выбора огневой позиции и маскировки, применения приборов наблюдения и прицеливания. В отдельное направление была вынесена медицинская подготовка танковых экипажей.

Боевая учёба продолжается.

Андрей Омельченко