В 2014 году цены на бензин вырастут на 10—15%



Глава «Лукойла» Вагит Алекперов рассказал о последствиях снижения экспортной пошлины на нефть.

Рост цен на бензин из-за налогового маневра составит в 2014 году 10–15%, заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов. По его словам, учитывая, что с 2014 года будет снижена экспортная пошлина и увеличена ставка НДПИ, это приведет к увеличению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. В этих условиях нефтяным компаниям необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе, резюмировал Алекперов.

В четверг замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил, что темпы роста цен на бензин в 2013 году превысили темпы инфляции. Так, по данным на 16 сентября, рост цен с начала года на бензины АИ-92 и АИ-95 составил 6%, на дизель — 3% при уровне инфляции за тот же период в 4,7%.





В 2014 году цены на топливо, по мнению Голомолзина, будут меняться темпами, близкими к инфляции. По его словам, налоговый маневр для нефтяной отрасли не должен привести к однозначной тенденции по росту цен на нефтепродукты, так как есть факторы, которые сдержат рост цен, в частности значительный объем бензинов будет производиться по стандарту «Евро 5», который облагается меньшим акцизом.