Машины с иностранными номерами: тайна раскрыта



ГИБДД рассказала, почему на российских дорогах много автомобилей с иностранными номерами. Как пояснил замглавы УГИБДД Москвы Виктор Коваленко, такие машины стали популярными в связи с изменениями в законодательстве некоторых стран.

«В середине 2012 года в странах Балтии был отменен транспортный налог на автомобили категории выше «Евро 3». В результате в Россию из стран Балтии хлынул еврохлам. В ходе операции было выявлено более 1,5 тысячи автомобилей с номерами стран Балтии, несколько тысяч автомобилей с номерами стран СНГ. На владельцев значительной части этих автомобилей будут составлены административные протоколы», — заявил Коваленко по итогам проводившейся в Москве в апреле полицейской операции «Автомобиль».

 

Он также добавил, что первыми такие автомобили стали скупать приезжие. Как правило, машины использовались в качестве нелегальных такси, при том, что речь шла об автомобилях «повышенной опасности без надлежащего технического осмотра». Кроме того, для ввоза подобных автомобилей достаточно оформить временный ввоз, позволяющий передвигаться по территории РФ в течение 3-6 месяцев, а иностранные номера позволяют игнорировать комплексы фото- и видеофиксации нарушений.




 

Как сообщает auto.mail.ru, в настоящее время готовится законопроект, благодаря которому будет создана единая база по автомобилям с иностранными номерами на территории России. Согласно ему, при очередном пересечении границы водителю придется оплатить все имеющиеся штрафные квитанции.