Команда Западного военного округа победила на чемпионате ВС РФ по спортивному туризму



Очередной чемпионат Вооружённых Сил России по спортивному туризму, который завершился в посёлке Лосево Ленинградской области, принёс громкую победу сборной команде Западного военного округа. Балтийский флот в ней представляла мастер спорта гвардии матрос контрактной службы Алина Васильева.
Она поступила на контрактную службу в Вооружённые Силы России каких-то полгода назад. Из далёкой Республики Марий Эл Алина приехала на берега Балтийского моря, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с гвардейской Белостокской бригадой морской пехоты.

Команда Западного военного округа победила на чемпионате ВС РФ по спортивному туризму


Сегодня девушке всего двадцать один год. Но её спортивные достижения сделали бы честь любому самому крутому воину-спортсмену. Более полутора сотен медалей за победы в различных соревнованиях составляют личный спортивный багаж Алины. И самая почётная из них — это медаль за победу в чемпионате ВС РФ по спортивному туризму.

В словосочетании «спортивный туризм» обыватели часто делают акцент на последнем слове. Дескать, туризм — это палатка, костерок, купание, рыбалка и так далее — другими словами, дикий отдых на природе. Что тут может относиться к спорту? Ан нет.

Спортивный туризм — это особый вид физического воспитания, где сочетаются и лёгкая атлетика, и силовая гимнастика, и скалолазание, где не обойтись без азов в области физики, математики и даже биологии. То есть, здесь необходимы знания, сила, смелость, находчивость и, конечно, волевые качества. А если применить всё это к военному делу, то спортивный туризм — это благозвучное название особого вида боевой подготовки для бойцов специального назначения.

Алина Васильева, прежде чем примерить чёрный берет балтийского морпеха, ещё в школьные годы долго выбирала сферу приложения своих способностей. Она пробовала себя и в музыке, и в изобразительном искусстве, и даже в баскетболе, пока в четырнадцать лет не познакомилась со спортивным туризмом.

Чем он так понравился?

— Своей разносторонностью, — пояснила девушка. — необходимостью быстро мыслить, принимать единственно верное решение, а также и тем, что туристам для успеха необходимы самые разные знания.

Первый раз нормативы мастера спорта Алина выполнила в девятнадцать лет. Но тогда ей не повезло. Какой-то чиновник перепутал документы, и пришлось нашей героине ждать ещё два года, чтобы, выиграв Кубок России, получить это высокое звание.

В спорте у Алины всё складывалось просто прекрасно. Победы следовали за победами. Успешно закончилась учёба в университете. Она получила место инструктора по спортивному туризму в том же центре, где выросла сама.

Что же касается военной службы, то тут всё сложилось с точностью до наоборот. Не она нашла морскую пехоту, а морская пехота нашла её. В гвардейскую Белостокскую бригаду Алину привёл счастливый случай.

Гвардии старший лейтенант Дмитрий Шибанаев заочно учился в том же университете, что и наша героиня. Там он и услышал про подающую надежды спортсменку. После беседы последовало предложение поступить на службу по контракту. Оно было неслучайным. Уже давно уже в морской пехоте Балтийского флота есть традиция подбирать на контракт не столько желающих, сколько желаемых. Алина подходила под эту категорию в полном объёме: и по состоянию здоровья, и по образованию, и по личным качествам. К ускорению процесса поступления на службу приложил усилия и помощник командира бригады по физической подготовке гвардии майор Андрей Лебедев. Благодаря его личному участию соединение заполучило множество ярких спортивных личностей, победителей престижных международных соревнований, чемпионов Европы и даже мира. Когда в ряды именитых спортсменов морской пехоты вошла мастер спорта Алина Васильева, это стало очередным серьёзным приобретением для прославленного соединения.




Да и девушке повезло. Её достижения в Йошкар-олинском спортивном центре формировались под руководством опытного тренера Александра Леонидовича Алафузова. Теперь, когда она надела чёрный берет, её спортивная карьера строится под руководством другого наставника — гвардии майора Андрея Лебедева.

Буквально через два месяца после принятия военной присяги Алина Васильева уже защищала честь Балтийского флота на соревнованиях по горному троеборью. Этот вид спорта считается чисто мужским, и на соревнованиях, кроме Алины, женщин не было. Но гвардии матрос контрактной службы Алина Васильева рискнула бросить вызов опытным скалолазам. Те поначалу не особо воспринимали её как серьезного соперника, но затем с интересом и уважением наблюдали, как ловко она лазила по крутым скалам.

В подразделении связи гвардии матрос контрактной службы Алина Васильева была назначена на должность механика радиорелейной связи. Правда, в первое время спортсменка с высшим юридическим образованием понятия не имела о тонкостях своей военной специальности. Когда увидела аппаратуру связи, которую должна обслуживать, сначала даже испугалась. Но уже через пару месяцев научилась и включать её, и настраивать на нужную частоту, и даже разбираться в её устройстве.

В радиоделе у Алины появился свой тренер — гвардии старший лейтенант Константин Сысоев. Помогали вникнуть в суть профессии и товарищи по службе.

Сегодня у нашей героини идёт, так сказать, перестройка сознания на военный лад. Но тот, кто уже не раз добивался победы в спортивных соревнованиях, осилит любую науку.

Команда Западного военного округа победила на чемпионате ВС РФ по спортивному туризму


Чемпионат Вооружённых Сил России по спортивному туризму был серьёзным испытанием физической и военной закалки участников. Девять команд из военных округов страны выставили лучших представителей.

Дистанция была подобрана со знанием дела и изобиловала самыми разнообразными препятствиями. Сначала проверялась личная подготовка участников, ну а потом уже умение действовать в команде.

Судейская коллегия за соблюдением правил следила строго и не жалела штрафных очков в случае выявления нарушений.

— В этом состязании потребовалось выложить всё, чему я научились в прошлом, — рассказала Алина, — и легкоатлетическую, и горную, и медицинскую подготовку, и навыки спортивного ориентирования. Соперники были тоже не лыком шиты. Все выкладывались на маршруте. Более того, мы стремились не заработать штрафных баллов. И это нам сделать удалось. Наша команда показала и лучшее время на маршруте, и лучшую спортивную форму.

Звание чемпиона Вооружённых Сил России тем и дорого, что достаётся в честной борьбе при гармонии личной и командной подготовки.

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»