В соединении морской пехоты БФ завершился открытый турнир по боксу



В соединении морской пехоты Балтийского флота завершился открытый турнир по боксу в честь Героя России гвардии полковника Александра Васильевича Дарковича.
Более сотни спортсменов в возрасте от десяти до тридцати лет из большинства городов Калининградской области подали заявки на участие в этом престижном региональном турнире, который с каждым годом бьёт рекорды своей популярности. Если первый турнир, состоявшийся два года назад, собрал только пятьдесят участников, то в нынешнем году их число увеличилось втрое.

— Цель турнира, — рассказал в беседе с нашим корреспондентом помощник командира бригады по физподготовке гвардии майор Андрей Лебедев, — популяризация боевых видов спорта среди молодёжи и увековечение подвига героев морской пехоты Балтийского флота на территории Северного Кавказа.

Недаром этот турнир проводится в честь Героя России гвардии полковника А.Дарковича. В годы службы на Балтике Александр Васильевич был классным спортсменом, а также убеждённым проводником физического воспитания и спорта в боевой подготовке гвардейцев. Именно отсюда и пошли отвага, мужество и духовная закалка «чёрных беретов», которые помогли им во время восстановления конституционного порядка на юге России.

Спектр участников турнира был широк, начиная от мальчишек школьного возраста до сержантов морской пехоты, от начинающих спортсменов до кандидатов в мастера спорта. Всего десять команд выставили на турнир лучших спортсменов в своих весовых категориях.

Напутствуя участников турнира, заместитель председателя региональной общественной организации «Боевое братство» гвардии подполковник запаса Василий Кучер подчеркнул, что какими бы жаркими ни были поединки, каждый из боксёров должен понимать, что здесь, на ринге, он не сражается, а соревнуется со своим братом в технике, силе и ловкости. Законы боевого братства действительны также и для братства спортивного.

Поединки открывали самые юные участники. Однако для них не делали поблажек. Разве что время каждого раунда было сокращено с трёх до полутора минут. Всё остальное было по-взрослому: и весовые категории, и расстановка по равенству подготовки. Ну а накал схваток показывал, что мальчишки уже обрели и бойцовский дух, и даже определенные профессиональные качества.

В соединении морской пехоты БФ завершился открытый турнир по боксу


Честность боёв обеспечивала компетентная судейская коллегия во главе с главным судьёй турнира мастером спорта международного класса, судьёй международной категории Кареном Карапетяном. Думается, что именно поэтому турнир прошёл безо всяких нарушений и травматизма. Хотя медицинское обеспечение соревнований было представлено чуть ли не целым консилиумом докторов и фельдшеров. Вот только их профессиональное мастерство спортсменам не потребовалось.

Спортивный зал морской пехоты был заполнен почти до отказа. Вместе с тренерами посмотреть на поединки приехали и родители юных спортсменов. В целом турнир был зрелищным.

В соединении морской пехоты БФ завершился открытый турнир по боксу




Особым интересом у присутствующих пользовались поединки спортсменов старшей возрастной группы. Юным боксёрам было чему поучиться у них: и прекрасной технике Назима Юлдашева, выигравшего поединок ввиду своего явного преимущества над соперником, и мастерству гвардии матроса Азрета Шевхужева, показавшего самую высокую технику боя, и гвардии младшего сержанта Богдана Зайцева, проведшего самый короткий бой турнира.

В соединении морской пехоты БФ завершился открытый турнир по боксу


Говоря о спортивном братстве, хочется упомянуть о двух друзьях-боксёрах, которых свёл и подружил боксёрский ринг. Юрий Овсянников и Богдан Зайцев встретились впервые на ринге год назад и оказались родственными душами. Пусть они и живут в разных городах, но это не мешает им совмещать спорт и дружбу.

По итогам турнира кубок в честь Героя России гвардии полковника А.В.Дарковича завоевали балтийские морпехи. А их главный тренер гвардии майор А.Лебедев был удостоен специального приза «За содействие и личный вклад в развитие бойцовских видов спор-та». Первые места в поединках по весовым категориям заняли гвардии матрос А.Шевхужев, гвардии младший сержант Б.Зайцев, гвардии матрос В.Григорьев. Особо был отмечен и гвардии матрос Расул Гаджимусаев. Проявив волю, он второй раз одержал победу над своим давним соперником, кандидатом в мастера спорта, не дав тому взять реванш.

В соединении морской пехоты БФ завершился открытый турнир по боксу


Не подвели Балтийск и юные боксёры. Первым среди них стал Саша Антонов, ученик средней школы №6. По мнению судей, он провёл самый техничный бой среди боксёров своей категории. Не отстали от него и другие мальчишки: Егор Лавренников из средней школы №1 и Данила Кравченко из средней школы №5.

В соединении морской пехоты БФ завершился открытый турнир по боксу


— В целом, результаты говорят о том, что бокс как чисто мужской вид спорта продолжает развиваться и набирать популярность, несмотря на распространение различного рода восточных единоборств, — подчеркнул главный судья турнира К.Карапетян.

— И все-таки, — спросили мы у одного из самых юных победителей турнира — Саши Антонова, — почему ты выбрал именно бокс?

Ответ его был ожидаем, но категоричен для школьника.

— Бокс я выбрал потому, — пояснил он, — что это — спорт сильных и хорошо воспитанных людей.

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»