Военно-прикладное плавание — один из наиболее зрелищных видов спорта



На Балтийском флоте завершился чемпионат флота по военно-прикладному плаванию. Это один из наиболее зрелищных видов спорта. Ежегодно флотские спортсмены показывают здесь достаточно высокие результаты. Более того, материальная база для занятий этим видом спорта в самом западном регионе России заметно расширилась и стала доступна большему количеству желающих.
Первый этап, который проходил в Балтийске, был интересен тем, что сто метров вольным стилем участники состязаний должны были преодолеть на время, в военной форме одежды с боевым оружием. Всё это требует от пловца не только силы, но и большой выносливости.

Более десятка команд из всех воинских частей и соединений Балтийского флота прибыли в его главную военно-морскую базу, чтобы поспорить за призовые места.

Перед началом соревнований главный судья майор Кирилл Антонов напомнил основные правила, главные из которых заключались в том, что спортсмену запрещалось держаться за ограждение дорожки, становиться на дно бассейна или терять в воде предметы своего обмундирования. За всё это начислялись штрафные баллы, а в худшем случае участник соревнования снимался с дистанции.

Военно-прикладное плавание — один из наиболее зрелищных видов спорта


Первый заплыв был чисто офицерским. Он наглядно показал, что военнослужащие находятся в высокой спортивной форме. Первым среди офицеров стометровку вольным стилем преодолел капитан 3 ранга Кирилл Горячев с результатом 1 минута 46 сек. Вторым финишировал старший лейтенант Никита Иванов, а третьим — капитан Георгий Рожин.

Такой пример командиров подогрел настойчивость их подчинённых. Дальнейшие заплывы не могли не радовать судейскую коллегию. Отлично работали судьи-хронометристы. Результат фиксировался сразу пятью секундомерами, и ошибиться при подсчётах результатов было просто невозможно.

Соревнование отличалось переменным успехом. Были среди пловцов и те, кто сходил с дистанции, не выдержав нагрузок, и те, кто проявлял настойчивость и, превозмогая усталость, доходил до финиша под аплодисменты зрителей.

Но больше всего участников и судей поразил результат матроса Андрея Фадеева. Он пролетел по водной глади бассейна, как торпеда, и показал лучший результат дня. В личном зачёте он и занял первое место, а заодно прибавил команде «Рубин» несколько баллов в командном зачёте. Второе место завоевал курсант Роман Пилипенко из команды «Волна» (БВМИ им. Ф.Ф.Ушакова). Ну а замкнул тройку призёров гвардии матрос Василий Попов из команды «Шторм» (морская пехота).

Победителям соревнований были вручены медали и грамоты. Особое удовлетворение спортивными достижениями моряков выразил главный судья чемпионата майор К.Антонов, назвав их наиболее результативными за последние пять лет.

На следующий день в Калининграде прошло состязание по нырянию в длину, которое собрало около 40 участников. К слову, по итогам первого дня более 40 человек выполнили 1-й взрослый разряд. В нырянии в длину разрядников было меньше. Максимально в этом виде можно выполнить только 1-й взрослый разряд. Нужно проплыть под водой 50 метров.




Военно-прикладное плавание — один из наиболее зрелищных видов спорта


Как отметил майор Кирилл Антонов, при нырянии в длину нужно рассчитать свои силы. В большинстве случаев после 50 метров, когда военнослужащие выполняют разворот, начинается кислородное голодание, наступает так называемая гипоксия, и спортсмен, сам того не подозревая, засыпает под водой. Такие моменты не могут проходить бесследно для здоровья. Когда-то в более зрелом возрасте они скажутся в виде головных болей. Поэтому установлены определённые правила. Спортсмен должен вынырнуть из воды и показать жестом «ОК». Этот жест обозначает, что он находится в сознании и у него все нормально. Иначе, даже если спортсмен проплывёт 100 метров, но не покажет «ОК», результат не будет засчитан. А тот, кто уснёт под водой, занимает автоматически последнее место.

Что случилось с командой морских пехотинцев? Они вполне могли быть первыми. Но... Один из морских пехотинцев уснул под водой и получил 0. Хотя два других спортсмена заняли первое и третье места. Но в итоге победа в общекомандном зачёте морским пехотинцам так и не досталась. «Золото» чемпионата ушло команде «Дружина» (мотострелковый полк), а «серебро» — команде «Волна».

— При нырянии в длину используется необходимое снаряжение — страховочный трос. Если на глубине спортсмен засыпает, с помощью этого троса его можно подтянуть, чтобы он не ушёл на дно. И потом спасатели выполняют подхват, а старший команды фиксирует его под руки, врач приводит в сознание. Если это не помогает, то на помощь приходит квалифицированная бригада скорой помощи, — отметил К. Антонов. — Всё это важно учитывать в борьбе за призовые места.

Тройка лидеров этого чемпионата определилась так: команда «Шторм» — третье место с результатом 103 балла, второе место с результатом 70 баллов заняла команда «Волна», первое место с результатом 40 баллов у команды «Дружина».

Военно-прикладное плавание — один из наиболее зрелищных видов спорта


На сегодняшний момент безоговорочным лидером после трёх видов общефлотской спартакиады (прошли уже чемпионаты по гиревому спорту, рукопашному бою и спортивному плаванию) является команда военно-морского учебного соединения «Волна». Второе место делят команды «Тайфун» соединения ПВО и «Шторм». На пятки им наступает команда «Дружина».

Юрий Шевченко, Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»