Капитан 3 ранга Андрей Мишин: спорт — это жизненный принцип



Капитан 3 ранга Андрей Мишин в сентябре этого года поступил в адъюнктуру БВМИ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.  Цель — защита диссертации на соискание учёной степени кандидата наук. До этого А. Мишин командовал ротой на факультете ракетно-артиллерийского вооружения. Но как раньше, так и сейчас он остаётся верен своим жизненным принципам, один из которых — это спорт.
Спортом он начал заниматься ещё в детстве в Балтийске, где тогда жила его семья. Когда пошёл в 1-й класс, родители отвели его в спортивную секцию. В городе куда пойти? Либо на плавание, либо на футбол. Родители решили, что плавание полезнее для общего развития.

— Когда я занимался этим видом спорта, — делится А.Мишин своими воспоминаниями, — мы каждый год ездили в спортивный лагерь в посёлок Мечниково. Там есть комплекс «Дельфин». Вот там мы жили и занимались. Поблажек никто не делал. Режим был жёсткий. Ранний подъём, бег по пляжу, тренировки на развитие силы и выносливости. Занятия в бассейне. И так целый день. Изматывались так, что ложились спать без задних ног.

В семье Мишиных вообще принято, чтобы дети обязательно занимались физкультурой и спортом. Отец Михаил Степанович — кадровый военный, занимался боксом. Приверженность спорту ждала и сына. Когда-то капитан 2 ранга М.Мишин оканчивал Калининградское высшее военно-морское училище. Участвовал в соревнованиях, защищая честь вуза. А спустя годы в этот же вуз поступил и его сын. И теперь уже он отстаивал спортивную честь военного института.

Когда Мишин-младший учился в 9-м классе, отца перевели в Калининград. Вся семья переехала в областной центр. Здесь для занятий плаванием возможностей предостаточно. Стал ходить в бассейн спорткомплекса «Юность». Причём требования здесь были уже более серьёзные. Занятия — два раза в день. Ранним утром и днём. Приходилось вставать в пять утра, чтобы к шести часам быть на занятиях. Из дома совершал пробежку до бассейна, там выполнял задания тренера, затем была учёба в школе, после чего — опять тренировка. И так каждый день. Такой режим принёс и свои плоды, в скором времени юноша выполнил 1-й взрослый разряд по плаванию.

После окончания 11-го класса решил поступать в Балтийский военно-морской институт им. адмирала Ф.Ф.Ушакова. Во время поступления проплыл 100 метров вольным стилем с результатом 1 мин. 1 сек. Юношу сразу же заметили. Сказали, чтобы после курса молодого бойца подошёл к начальнику кафедры физподготовки определить график тренировок. Так и сделал. После курса молодого бойца Андрея Мишина зачислили в сборную института по плаванию. В процессе обучения за пять лет пришлось несколько раз побывать в Санкт-Петербурге, где проводились чемпионаты среди военных вузов. На третьем курсе повезло побывать в Стамбуле (Турция) на международных соревнованиях.

Капитан 3 ранга Андрей Мишин: спорт — это жизненный принцип


После окончания БВМИ отправился на Северный флот, где прослужил 4 года. Спортом там, увы, практически не занимался. Потому что тренироваться, по сути, было негде. Хотя на соревнованиях выступал, но систематически заниматься, готовиться к соревнованиям не получалось. Не хватало ни времени, ни сил. В 2005 году вновь вернулся на Балтику. Снова — в БВМИ, где стал командиром роты. Здесь опять стал ходить в бассейн. И в 2007 году выиграл чемпионат Балтийского флота по офицерскому троеборью. Затем этот титул подтвердил в 2008 и в 2010 годах.

— Во всех видах многоборья у меня довольно равные результаты, — отмечает А.Мишин. — Когда я становился чемпионом БФ, были необычные ситуации. Например, при стрельбе из пистолета порог участия — не менее 40 баллов. Не преодолеешь его, дисквалифицируешься. Также есть порог и в плавании. Получалось так, что на плавании отсеивалась одна половина, на стрельбе — вторая. А на третий вид — бег на 2 км выходил только я один. И мне приходилось дважды бежать в одиночку. Но, тем не менее, я выкладывался по полной. 2 км пробегал за 8 минут 20 секунд. По плаванию 100 метров у меня результат 1 минута 10 секунд. Для моей возрастной категории 36 лет это не плохо.




Капитан 3 ранга Андрей Мишин: спорт — это жизненный принцип


А вот в этом году первым в чемпионате БФ по офицерскому троеборью стал гвардии подполковник Вячеслав Ржавцев из мотострелкового полка, Андрей Мишин ему несколько уступил, заняв второе место, потому что соперник выложился на все сто. Может быть, недооценил его. Это в спорте является непростительной ошибкой. А может быть, поставил перед собой новые цели, связанные с работой и творчеством. Но быть вторым, это ещё не значит проиграть. Посчитал, что подготовка к поступлению в адъюнктуру — не менее важный момент в жизни. Ну и в принципе этот год для А.Мишина был достаточно насыщенным в спортивном плане. Дважды побывал в Санкт-Петербурге на чемпионате ВМФ по троеборью, плаванию и военно-прикладному виду спорта (плавание с автоматами в обмундировании). Там подтвердил 1-й взрослый разряд.

— Плыть в военной форме не просто. Ботинки под ремнём мешают. Нелёгкий груз, как и сам автомат, –улыбается офицер.

Капитан 3 ранга Андрей Мишин: спорт — это жизненный принцип


После Санкт-Петербурга была поездка в Астрахань. Побывал в Севастополе, где боролся за призовые места на чемпионате ВМФ по морскому многоборью.

— Конечно, нет предела совершенству. По себе чувствую, есть ещё потенциал. Поэтому будем стараться... — говорит А.Мишин. — К тому же начальник института у нас болеет за физическую подготовку. Он ежедневно контролирует, как проходят занятия. А мы каждый день — в спортгородке.

И ежедневные тренировки дают результат. Уже который год А. Мишин сдаёт нормативы по «физо» на высший уровень.

— Вообще, я скажу, что офицеры, которые дружат со спортом, пользуются уважением в курсантской среде, — отмечает он. — Но я для себя понял, что хорошая физическая форма — это ещё и самоуважение. А это важно для самооценки. Я двумя руками за то, что в Вооружённых Силах стали столько много внимания уделять физическому развитию военнослужащих. Причём не отдельно взятого какого-то мастера спорта. А в целом, всех. Ведь не секрет, что физически подготовленные военнослужащие лучше выполняют свои обязанности, а также лучше выполняют задачи, если им приходиться принимать участие в каких-то мероприятиях боевой подготовки. Это взаимосвязанные вещи. Будучи командиром роты, старался для курсантов быть примером в этом вопросе. У меня в подразделении много курсантов занималось рукопашным боем, разными видами борьбы. На соревнованиях мои подчинённые завоёвывали призовые места.

Капитан 3 ранга Андрей Мишин: спорт — это жизненный принцип


Примером Андрей Мишин является не только для курсантов, но и для своих собственных детей.

— ...У меня — трое детей, — говорит офицер. — Старшая дочь с первого класса занимается современным пятиборьем. Она увлеклась спортом, глядя на папу. Участвует в различных соревнованиях, в том числе международных. Сын сейчас пошёл в первый класс, второй год занимается плаванием. Но мы отдали его ещё и в шахматную секцию. Для общего развития. Посмотрим, что из этого получится. На мой взгляд, спорт закаляет характер. Именно поэтому я отдал детей в спортивные секции. Сейчас третий подрастёт, тоже куда-нибудь пойдёт. Пока ещё мы не определились. Но это лишь дело времени.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»