Соревнования по рукопашному бою в рамках 68-й спартакиады Балтийского флота



Очередным этапом 68-й спартакиады Балтийского флота стали соревнования по рукопашному бою.
Балтийцы на правах хозяев чемпионата принимали флотских единоборцев на спортивной базе комплекса «Прибой», известной, как точка приложения всех спортивных сил самого западного региона страны.

Почётный трофей оспаривали четырнадцать команд и семьдесят восемь спортсменов, среди которых добрая половина уже была отмечена спортивными успехами и победами различного уровня. Сорок четыре спортсмена были обладателями второго разряда, двадцать два — перворазрядника, семь кандидатов в мастера спорта, и один мастер спорта. Наиболее титулованной, по мнению жюри, была команда «Шторм» из соединения морской пехоты.

Соревнования по рукопашному бою в рамках 68-й спартакиады Балтийского флота


Майор Кирилл Антонов, главный судья чемпионата, не без основания считал, что соревнование будет жарким и интересным для любителей бойцовских видов спорта. Поэтому он требовал от судейской коллегии максимальной объективности.

Открывая чемпионат флота, к спортсменам обратился полномочный представитель Федерации армейского рукопашного боя России по Калининградской области, мастер спорта полковник запаса Александр Коровный. Напутствуя бойцов, он отметил, что рукопашный бой и сегодня сохранил важное место в боевой готовности, потому что воспитывает у защитников Отечества твёрдость духа и волю к победе.

После торжественного открытия чемпионата поединки начали спортсмены лёгкой весовой категории до шестидесяти килограммов.

Соревнования по рукопашному бою в рамках 68-й спартакиады Балтийского флота


Забегая вперёд, отметим, что 78 участников за два дня состязаний провели сто шестьдесят поединков. И за этот период не было ни одной тяжёлой травмы, и в судейскую коллегию не было подано ни одного протеста на решения судей. Что уже само свидетельствовало, что спарринги велись строго по правилам, а весь процесс чемпионата был организован на достаточно профессиональном уровне.

Напомню, что рукопашный бой — это старинная русская забава, воспетая в поэмах А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, выдержанная в духе состязательности и рыцарства. Даже те зрители, в числе которых было немало военнослужащих по призыву, были поражены увиденным, особенно, когда узнавали в победителях своих командиров и начальников. Так спортивные достижения становились поводом для уважения.

Как и ожидалось, основными соперниками на татами стали команды «Шторм» и «Волна» из Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова. Это соперники давнишние и серьёзные. На прошлогоднем чемпионате верх взяли «чёрные береты», а в нынешнем году будущие офицеры во что бы то ни стало старались вернуть утраченные позиции.




Надо сказать, что рукопашные поединки имеют свой завораживающий магнетизм. Среди них невозможно отыскать двух одинаковых. В любом можно было сразу определить, на какие приёмы делает ставку каждый спортсмен и насколько они мастерски отработаны.

В первом поединке чемпионата первую победу в лёгком весе одержал Руслан Александрович. Далее поединки становились всё более жаркими, а победы более трудными. Единственная победа нокаутом была достигнута в середине поединка, и провёл его гвардии младший сержант морской пехоты Ильшат Янбаев — кандидат в мастера спорта. Но впоследствии спортивная удача ушла к другим соперникам, тем самым подтвердив свою изменчивость. Впрочем, сам Ильшат отнесся к своему поражению как и полагается спортсмену — философски.

Самый короткий бой провёл гвардии сержант морской пехоты Данил Бахтияров. Бой длился меньше минуты.

Такой исход поединка вызвал овацию у всех зрителей и болельщиков. Спортсмены умеют ценить успех мастеров, даже если это их соперники. Но больший восторг эта победа вызвала у присутствующего на соревнованиях депутата Государственной думы Андрея Колесника, мастера спорта по рукопашному бою и неоднократного участника подобных соревнований. Позже мне удалось узнать, что Андрей Иванович в свою офицерскую юность и сам частенько побеждал своих соперников таким же самым образом.

В весовой категории свыше восьмидесяти пяти килограммов на высшую ступень пьедестала почёта поднялся гвардии младший сержант морской пехоты Святослав Малюков. Он начинал соревнование перворазрядником, а закончил кандидатом в мастера спорта. В конечном итоге из семи членов команды «Шторм» пять спортсменов оказались в числе победителей.

Соревнования по рукопашному бою в рамках 68-й спартакиады Балтийского флота


И все-таки в командном зачёте курсанты БВМИ взяли верх над морпехами. Они и стали обладателями главного приза соревнований. Морпехи, уступив им первенство, заняли второе место. А тройку призёров замкнули рукопашники мотострелкового соединения береговых войск Балтийского флота.

Соревнования по рукопашному бою в рамках 68-й спартакиады Балтийского флота


Победителей чемпионата награждал депутат Государственной думы А.И.Колесник. Он поблагодарил спортсменов за участие и спортивное поведение. Особо было отмечено, что в нынешней непростой международной обстановке закалка духа и тела должна идти с пользой для военного дела. И подтверждением тому послужил тот факт, что с этого года рукопашный бой получает статус военно-прикладного вида спорта.

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»