Балтийский флот — лучший в округе



В ходе общефлотской спартакиады 2015 года было проведено 11 видов соревнований, в которых приняло участие свыше 500 военнослужащих из разных частей и соединений, об этом рассказал нашему корреспонденту и.о. начальника физической подготовки БФ майор Кирилл АНТОНОВ.
Он также сообщил, что по результатам прошедшей спартакиады первое место заняла сборная команда мотострелкового и зенитно-ракетного полков «Дружина». Второе место у команды «Волна» Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, и третье место у сборной команды дивизии ПВО «Тайфун».

Балтийский флот — лучший в округе


«Это ожидаемые результаты, — подчеркнул он, — потому что есть ряд трудностей для многих команд, которые не всегда могут выставить на какие-то виды соревнований нужное количество военнослужащих. Связано это просто-напросто с отсутствием подготовленных спортсменов. Не так легко подготовить за один год военнослужащего, проходящего службу по призыву, к спортивным соревнованиям, чтобы он показал хорошие результаты».

Майор К.Антонов также отметил, что военнослужащими Балтийского флота комплектуются сборные команды Западного военного округа по различным видам спорта. В состав сборной команды ЗВО входят пловцы, многоборцы. Например, 80 процентов команды ЗВО по многоборью — это спортсмены Балтийского флота.

«Практически во всех видах, которые проводились в Вооружённых Силах, и там, где мы принимали участие, команда ЗВО ниже третьего места не занимала», — сказал он.

Более того, в сентябре этого года на Всеармейских соревнованиях «Командирские старты» на уровне Западного военного округа команда Балтийского флота заняла первое место, и по итогам этих соревнований была укомплектована команда округа, куда вошли ряд флотских военнослужащих. Среди них были капитан 1 ранга Владимир Береговой, гвардии подполковник Вячеслав Ржавцев, капитан Дмитрий Иванов, майор Сергей Липатов. Они представляли сборную ЗВО, которая по итогам выступления на чемпионате Вооружённых Сил стала первой. Впервые за всё время проведения «Командирских стартов»!

В комплектовании команды ЗВО по военному пятиборью также участвовали военнослужащие флота: старшие лейтенанты Антон Трубников, Дмитрий Шибанаев. Класс флотских спортсменов, по оценке К.Антонова, очень высокий. Он убеждён, что, например, такие военнослужащие, как, капитан Д.Иванов, вполне могли бы в перспективе принять участие и в более серьёзных соревнованиях, даже в таких, как Всемирные игры военнослужащих. При хорошем тренировочном процессе, по мнению специалиста, он вполне может стать кандидатом на попадание в сборную команду Вооружённых Сил РФ.

«Дмитрию Иванову надо лишь выстроить систему тренировок и поставить перед собой такую высокую цель, — убеждён К.Антонов. — Потенциал у наших спортсменов есть. Просто многие командиры на это смотрят под своим углом, ведь помимо того, что военнослужащий занимается подготовкой к соревнованиям, он должен ещё выполнять и свои непосредственные обязанности. А из опыта общения с маститыми спортсменами, которые входят в сборную ВС РФ, в крупных соревнованиях участвуют именно те военнослужащие, которые практически 12 месяцев в году занимаются только спортом. На Балтийском флоте все военнослужащие, которые занимают какие-то места в чемпионатах, проходят службу как и полагается, а спортом и физической подготовкой они занимаются в отведённые для этого часы либо в личное время».

Балтийский флот — лучший в округе


В этом году был проведён смотр спортивно-массовой работы. По итогам смотра мотострелковый полк занял первое место в Западном военном округе. Высокий результат у полка будет и по итогам инспекции Министерства обороны в целом в Вооружённых Силах. По мнению К. Антонова, это может послужить хорошим примером для Балтийской военно-морской базы, которая в 2016 году будет подвергнута подобной же проверке.

«Если говорить о перспективах, то уже 9 декабря открылась очередная спартакиада флота, — сообщил К.Антонов. — Мы провели чемпионат Балтийского флота по гиревому спорту. Причём были внесены некоторые коррективы в ход проведения спартакиады».

Важное изменение связано с турнирной таблицей спартакиады. Теперь она поделена на две группы — «А» и «Б». То есть 12 команд-участниц будут разделены на две группы. Команды, которые всегда занимают высокие места, войдут в первую группу, а те, кто послабее, — во вторую.




«Надо понимать, что уровень спортивного мастерства везде разный, и человеческие ресурсы у каждой воинской части и соединения разные, — пояснил Кирилл Антонов. — Одно дело подучить человека в игре, например, по настольному теннису, но совсем другое иметь спортсмена, у которого есть спортивный разряд».

Итак, все команды будут разбиты на две группы. Но при этом у всех будет возможность завоевать призовые места.
«Мы хотим таким образом стимулировать военнослужащих, чтобы они показывали как можно более высокие результаты», — сказал майор К.Антонов. К группе «А» относятся команды-призёры прошлых лет, такие, как «Дружина», которая стала победителем спартакиады в этом году. Теперь , правда, «Дружина» разделилась на команду мотострелкового и зенитно-ракетного полков. В группу «А» попала первая, в группы «Б» — вторая.

У каждого из этих полков есть свой человеческий ресурс, который в какой-то степени влияет на потенциал и дальнейшие результаты. Один полк почти в три раза больше другого. Это решили учесть. Крупные соединения будут, как правило, в группе «А», более мелкие — в группе «Б». Но учитывают и спортивные достижения. Поэтому какие-то крупные воинские части могут оказаться и в группе «Б». А некоторых хотят просто простимулировать к участию в большем количестве видов. Например, в группу «Б» войдут команда «Анкер», имеющая отличную футбольную команду, а также команда «Шквал».

«Мы повысили для них мотивацию и надеемся, что это отразится на результатах первенства, — сказал К.Антонов. — Наша главная цель — привлечь к участию в спартакиаде как можно больше военнослужащих. По сути, для спортсменов никаких изменений не будет. Но теперь у шести команд появится шанс занять почётные призовые места».

К.Антонов также сообщил, что изменения произойдут и в тех вопросах, которые касаются проведения чемпионатов. Пересмотрен ряд положений проведения соревнований с учётом требований, существующих на соревнованиях Западного военного округа и Военно-Морского Флота. Например, команда БФ часто принимает участие в соревнованиях ЗВО и ВМФ по гиревому спорту. Так вот, на чемпионате ВМФ военнослужащие ряда весовых категорий выполняют упражнения с гирями 32 кг. На БФ всегда выполняли упражнения с гирями 24 кг. С этого года внесли изменения и дали возможность выбора, с какими гирями работать. Но каждый из участников знает, что, например, разряд кандидата в мастера спорта присваивается только при работе с гирями 32 кг. Отбираться на чемпионаты ЗВО и ВМФ по гиревому спорту будут только те, кто выполняет упражнения с более тяжёлыми гирями. Потому что часто получалось так, что военнослужащие на чемпионате Балтийского флота показывали отличный результат при работе с гирями весом 24 кг и совсем не так выглядели, когда на чемпионате ВМФ работали с гирями 32 кг. Это учли и внесли коррективы.

Также с учётом перспектив участия команд БФ в соревнованиях более высокого ранга убрали из спартакиады чемпионат по лёгкой атлетике и ввели полноценно военно-прикладной спорт. Теперь, по оценке специалистов, появится больше возможности в присвоении спортивных разрядов. По лёгкой атлетике делать это достаточно трудно, там очень высокие требования, а вот по военно-прикладному спорту требования ниже, и возможности выполнить разряд повышаются.

Будут и некоторые особенности в проведения чемпионата по плаванию. Если в 2015 году его проводили как единый вид, то в 2016 году, с учетом перспектив участия в более высоких чемпионатах, будут два совершенно новых чемпионата: спортивное плавание ( с привлечением женщин и гражданского персонала воинских частей для популяризации спорта) и военно-прикладное плавание, которое будет включать плавание в военной форме с автоматом и ныряние в длину. Увеличится и количество участников от каждой команды. Это повысит шансы для более качественного отбора военнослужащих на чемпионаты более высокого уровня. Остальные виды спорта останутся без изменений.

«Главное, чтобы не потерялся спортивный интерес и была веская мотивация для военнослужащих к достижению высоких спортивных результатов. На флоте мы с этим справляемся хорошо», — подытожил майор К.Антонов.

Он также сообщил, что по итогам спортивно-массовой работы 2015 года Балтийский флот в ЗВО занял первое место, а помощник командующего БФ по физподготовке — начальник физподготовки Балтийского флота капитан 2 ранга Владислав Антипенко был признан лучшим специалистом Западного военного округа в категории «Объединение». С чем его и поздравляем!

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»