На Балтийском флоте прошёл чемпионат по гиревому спорту



На Балтийском флоте прошёл чемпионат по гиревому спорту, которым была открыта 66-я общефлотская спартакиада.
Борьба за лидерство на помостах в спортивном зале Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова развернулась не шуточная.  Крепостью мышц мерились как именитые спортсмены, так и  новички. Каждая команда хотела максимально проявить себя в дебютном первенстве.  Всего же, как сказал исполняющий обязанности начальника физической подготовки БФ майор Кирилл Антонов, в этом году в чемпионате по гиревому спорту участвовало 14 команд,  это на две больше, чем в прошлом году. В состязании приняло участие свыше 90 спортсменов.

— В этот раз новшеством соревнований была работа с гирями весом 32 кг, — отметил К.Антонов. — Такая возможность  была предоставлена из-за  существующих требований чемпионатов более высокого ранга, таких, как  ВМФ и  Западного военного округа. Там работают с гирями именно этого веса.

На флотском первенстве с гирями красного цвета(а именно этот цвет обозначает вес в 32 кг) состязалось несколько человек. В основном это были тяжеловесы, выступавшие в весовой категории 95 кг и свыше. Среди них были Владимир Куликов и Александр Панов. В толчке гирь  с груди они выполнили примерно равное число раз — 74 и 73 соответственно. Однако борьба между этими спортсменами-тяжеловесами развернулась в рывке гири.  В итоге сильнее оказался А.Панов.

На Балтийском флоте прошёл чемпионат по гиревому спорту


Кстати, он в прошлом году на чемпионате флота был вторым. Тогда Александр лишь немного проиграл лидеру.  Его это задело.  Решил взять реванш. В течение  всего года он усиленно занимался. Нашёл даже своего единомышленника — лейтенанта Кирина. Как говорится, взял его под свою опеку.  Заниматься гиревым спортом в группе всегда более продуктивно. Как итог — победа на чемпионате флота и звание самого сильного спортсмена! Такой тандем пошёл на пользу и лейтенанту Кирину, выступавшему в весовой категории до 95 кг. Если в прошлом году он толкал 24-килограммовые гири  32 раза, то на чемпионате БФ в этом году уже 61 раз. Отличный результат!

Заместитель командира роты старший инженер старший лейтенант Александр Панов из команды «Тайфун» по итогам первенства вошёл в сборную команду флота, которая недавно отправилась на соревнования ЗВО.

— Хотел больше, не  получилось, — сказал он. — Результатом не очень доволен. При этом, например, личный рекорд у А.Панова в толчке гирь с груди был 72 раза. На флотском первенстве он установил личный рекорд. Но при этом ещё и недоволен.

— Тренируюсь в домашних условиях. Хотя времени для тренировок мало. Занимался когда-то греко-римской борьбой, тайским боксом, потом тяжёлой атлетикой. Теперь вот стал тягать гири.

И как видим, с гирями у молодого атлета получается всё очень даже не плохо.

Но его главный соперник командир танкового взвода мотострелковой бригады старший лейтенант Владимир Куликов из команды «Звезда», занявший второе место в весовой категории 95+, своим результатом, как ни странно, доволен.

На Балтийском флоте прошёл чемпионат по гиревому спорту




— 74 раза толчок гирями 32 кг., с учётом того, что два года не занимался, очень и очень хорошо, — отмечает 24-летний танкист. Он оканчивал Омский танковый инженерный институт, где занимался гирями, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Тогда ему немного не хватило до мастера спорта. Он толкнул гири  90 раз, что и требовалось, но подвёл рывок. Только 60 раз каждой рукой.

— Сейчас я доволен своим результатом — 74 раза.  Все-таки два года практически не занимался. У меня как у командира взвода времени вообще практически нет для занятий спортом, бывает, по вечерам тягаю гири у себя дома, вот и все тренировки. Возобновил тренировки лишь неделю назад...  Два года  назад я был чемпионом Балтийского флота. Попал в сборную команду флота, мы ездили выступать в Североморск, заняли на чемпионате ВМФ второе место.  После этого были на чемпионате ЗВО, там были третьи...

Заняв второе место,  немного проиграв А. Панову,  в сборную  В. Куликов не попал. Но теперь уже он поставил перед собой задачу — взять реванш в следующем году. Не хочет так просто отдавать титул самого сильного богатыря Балтийского флота.

Настраивался на победу и лейтенант Николай Бондарев.

На Балтийском флоте прошёл чемпионат по гиревому спорту


— Лучший результат толчок гирями  32 кг с груди у меня 88 раз, — говорит он. — Но в этом году не очень хорошо подготовился. Толчок смог выполнить только 60 раз.

Поясним, что результат спортсменов, которые выполняют упражнения с гирями 32 кг (еще раз напомню, они красного цвета),  умножается на 2. Таковы правила. В итоге — 120 раз. Таков результат Н.Бондарева. По сути, неплохо. И этот результат принес свои баллы в общий зачет команды «Рубин», которую представлял спортсмен. Но всегда хочется большего.

Н. Бондарев  несколько раз становился  чемпионом Балтийского флота.  Является кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту. Был чемпионом Западного военного округа.

— Учебно-тренировочные занятия проводились не регулярно, с учётом  специфики  службы, — подчеркнул он, —  я не могу тренироваться чаще. — Может быть, поэтому и результат 60 раз. Но при этом спортсмен хоть и  удовлетворён проделанной работой на этом первенстве, своим результатом не доволен. — Понимаю, где делал ошибки, где не дорабатывал. Занимался бы более интенсивно,  результат был  намного выше.

А вот капитана 2 ранга Павла Настича из команды «Волна», который выступал  в категории свыше 95 кг можно только похвалить. Работая с гирями 24 кг, он выполнил толчок с груди 115 раз. Это отличный результат для этого офицера.

Впереди была эстафета. Зрелищный вид спортивной программы. Отметим, что в эстафете участвуют от каждой команды по 5 человек различных весовых  категорий. Они поочерёдно сменяют друг друга на помостах, выполняют толчок двух гирь  весом 24 кг с груди в течение 45 секунд.  Лучшей оказалась команда «Тайфун», второй была команда «Волна» и третьей — команда «Штиль». А в общекомандном зачёте первое место завоевала команда «Волна» военно-морского учебного заведения. Она опередила команды «Тайфун» и «Штиль».

По итогам этих соревнований сформирована сборная команда, которая уже отправилась на  чемпионат ЗВО в Ленинградскую область, где отстаивает честь флота.

Пожелаем ей удачи!

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»