Штраф за нарушение ПДД: как оплатить его со скидкой



С начала этого года в силу вступили новые поправки в ПДД. Так, отныне у автомобилистов появилась возможность экономить до 50% суммы штрафа. О том, как это сделать, — в нашем сегодняшнем материале.
Встретить автомобилиста, который хоть раз да нарушал ПДД, довольно несложно: кто-то скорость превысил, кто-то припарковался в неположенном месте и т.д. Естественно, все несоблюдения караются штрафом. Его следует оплатить в ближайшие 60 дней после вынесения постановления.

С 1 января 2016 года водители смогут оплачивать только половину стоимости штрафа, правда, если он будет произведен в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Стоит отметить, что скидка применима далеко не ко всем правонарушениям. Так, например, заплатить 100% стоимости придется, если вы будете повторно управлять незарегистрированным автомобилем, повторно превышать скоростной режим более чем на 40 км/ч, управлять машиной в алкогольном или ином другом опьянении (или же передадите право управления лицу в состоянии опьянения), повторно проедете на запрещающий сигнал светофора либо же выедете на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления.

Продолжая список, следует добавить нарушения ПДД, повлекшие вред здоровью, отказ от освидетельствования на состояние опьянения, а также употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП или остановки автомобиля инспектором ДПС до принятия решения об освидетельствовании или освобождении от такого освидетельствования.




Стоит знать, что при вынесении постановления может быть принято решение об отсрочке оплаты, в таком случае нужно иметь в виду, что этот срок не может превышать 1 месяца. Не исключено, что было принято решение разбить штраф на несколько платежей. В этом случае отсрочка не может превышать трех месяцев.

Нужно понимать, что не всегда штрафы вовремя доходят до нарушителя, а значит, не могут быть погашены в 20-дневный срок. В такой ситуации выход один — достаточно установить подписку на СМС-уведомления о правонарушениях на Едином портале государственных услуг. В этом случае буквально сразу водитель получит «письмо счастья» и будет иметь в виду, что за ним числится штраф. Стоит отметить также, что бланк постановления будет иметь две суммы: полную и со скидкой. Кстати, не стоит пугаться, если на бланке нет новой суммы штрафа со скидкой, дело в том, что пока ГИБДД выписывает постановления еще на старых бланках, однако это вовсе не означает, что и платить придется всю сумму. Первые 20 дней после вынесения решения в банке или посредством портала госуслуг счет будет выставляться автоматически со скидкой.

Необходимо иметь в виду, что оплатить штраф в день получения квитанции, скорее всего, не получится, так как в системе может еще не быть информации (данные могут быть пока не внесены в единую базу). Информация о штрафах появится только после того, как подразделения ГИБДД обработают постановления.