Всемирные военные игры в Южной Корее

Сборная Вооружённых Сил России только в четвёртый день Всемирных военных игр в Южной Корее завоевала одиннадцать золотых, пять серебряных и три бронзовых награды.
После пяти соревновательных дней национальная команда удерживает первое общекомандное место. У России — 49 медалей различного достоинства, в том числе 23 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых. У сборных Бразилии и Китая, идущих следом, медалей в два раза меньше.

«Золото» завоевали: призёр Олимпийских игр старший прапорщик Мария Феклистова, у неё медаль в соревнованиях в женской винтовке на 50 метров, она победила с результатом 625,1 очка. Серебряным призёром турнира стала прапорщик Алена Низкошапская с активом 624,8 очка. Серебряными призёрами командного турнира в стрельбе из женского пистолета стали прапорщики Анна Мастянина, Светлана Медведева и капитан Наталья Падерина. Второе «золото» сборной Вооружённых Сил принесла лейтенант Екатерина Конева, улетевшая на 14,28 метра в тройном прыжке. Для победы ей понадобилось всего две попытки, ближайшая преследовательница венесуэлка Юлимар Рохас уступила ей полметра. Третье «золото» у армейского метателя молота прапорщика Кирилла Иконникова. Автором четвёртой медали высшего достоинства стал прыгун в длину прапорщик Павел Шалин. Победной для него стала последняя попытка, где он показал результат 7,66 метра. Прекрасным завершением турнира легкоатлетов стала золотая медаль армейских эстафетчиц в 4х400 метров. В составе команды — прапорщики Екатерина Ренжина, Надежда Котлярова, лейтенанты Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка. Рядовой спортивной роты ЦСКА Тимофей Чалый стал серебряным призёром турнира в беге на 400 метров с барьерами.

Чуть раньше, 4 октября, блестящий результат в прыжках в высоту показала чемпионка мира лейтенант Мария Кучина. Она заняла первое место на VI Всемирных военных играх в Мунгёне. Россиянка показала результат 1,95 метра, опередив украинку И.Геращенко (1,84 м) и румынку А. Ротару (1,80 м). Кучина в 2013 году выиграла командный чемпионат Европы. Тогда она установила личный рекорд 1,98 метра. За три года да этого она завоевала «золото» юношеских Олимпийских игр 2010 года с результатом 1,89 м, а в 2009 году «серебро» на ЧМ среди юниоров.

В турнире велосипедистов чемпионкой Игр стала лейтенант Наталья Боярская, преодолевшая трассу с результатом 33,43,72 минуты. Бронзовым призёром стала рядовая Светлана Васильева.

Триумфом армейского фехтования завершился турнир в женской шпаге. Весь пьедестал почёта заняли военнослужащие ЦСКА — «золото» у олимпийской чемпионки капитана Анны Сивковой, «серебро» у лейтенанта Татьяны Андрюшиной, «бронза» у прапорщика Татьяны Гудковой. А вот шпажисты остались без наград. В личном первенстве по шпаге среди мужчин российские фехтовальщики не сумели включиться в борьбу за медали Всемирных военных игр. Первым из россиян завершил выступление Николай Сторожилов, уступивший в 1/16 финала итальянцу Луке Феррарису — 13:15. У Павла Сухова турнир не задался с самого начала. Он не слишком убедительно выглядел в группе, где выиграл только три встречи из пяти, да и бой 1/16 финала с 43-летним чилийским ветераном Парисом Инострозой, выигранный Павлом на приоритете — 14:13, он вряд ли сможет занести себе в актив. В следующем круге Сухов встретился с китайцем Ли Гуоцзи, которому уступил — 12:15. Игорь Турчин выглядел на этом турнире более уверенно. Но ему не повезло. В 1/8 финала ему достался 8-й номер мирового рейтинга француз Даниэль Жерен. Он сразу же взял нить боя в свои руки, уверенно поведя в счёте. В концовке Турчину удалось сократить разрыв, но не более того: 15:12 в пользу Жерена.

В атлетическом комплексе вооруженных сил Южной Кореи завершились соревнования у дзюдоистов. В финальной схватке в весовой категории 70 кг рядовая Алена Прокопенко победила представительницу Бразилии Марию Маццолени. «Серебро» в мужском турнире завоевал прапорщик Аслан Лаппинагов (81 кг). Он является чемпионом Европы среди юниоров, чемпионом мира среди молодёжи, призёром чемпионата России. «Бронзу» выиграл прапорщик Рустам Шхалахов (100 кг).

Сразу три золотых медали в первый день борцовского турнира выиграли спортсмены вольного стиля. Рядовой спортивной роты ЦСКА Магомед Курбанолиев (65 кг) «в сухую» со счётом 4:0 победил иранца Мейшама Хейдари. Второе «золото» борцов выиграл Хетик Цабалов (74 кг), также рядовой спортивной роты ЦСКА. Третье «золото» борцов оформил олимпийский чемпион капитан ВС Хаджимурат Гацалов (97 кг), победивший монгола Худербулгу Доржханда. Х.Гацалов является олимпийским чемпионом.

Статус лучшей команды планеты подтвердили действующие чемпионы мира по парашютному спорту — военнослужащие ЦСКА. Весь пьедестал почёта в индивидуальной акробатике у женщин заняли именно они. На первом месте самая опытная спортсменка сборной, чемпионка мира прапорщик Ольга Лепезина, на втором месте лейтенант Евгения Фурман, третьей стала старший прапорщик Ольга Кравченко.

Итог четвёртого соревновательного дня подвёл начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев:

— Сборная Вооружённых Сил России в очередной раз доказала свое абсолютное превосходство. Сегодня был очень напряжённый, но в то же время результативный день. Спортсмены ЦСКА выступали в шести видах спорта и везде становились победителями и призёрами. Наша команда уже создала приличный отрыв от соперников. Предстоят еще турниры по боксу, спортивному ориентированию и плаванию, где военнослужащие ЦСКА традиционно сильны.

Он также сообщил, что презентация зимних Всемирных военных игр, которые состоятся в 2016 году в Сочи, пройдёт во время Всемирных военных игр в Южной Корее. «В Южной Корее мы проведём презентацию Всемирных зимних игр, которые пройдут в Сочи. Хозяева соревнований также попросили нас организовать выставку из истории Российских Вооружённых Сил.

Напомним, что VI Всемирные военные игры проходят со 2 по 13 октября в Южной Корее. Защищают честь России и Вооруж'нных Сил Российской Федерации 218 военнослужащих-спортсменов ЦСКА. В программу Игр включены 24 вида спорта, в 17 из них принимают участие армейские атлеты. Это бокс, вольная борьба, парусный спорт, плавание, велосипедный спорт, пулевая и стендовая стрельба, международное военное пятиборье, современное пятиборье, дзюдо, спортивное ориентирование, лёгкая атлетика и марафон, триатлон, международное военно-морское пятиборье, фехтование, парашютный спорт и тхэквандо.

В состав сборной Вооружённых Сил России вошли военнослужащие Центрального спортивного клуба армии — от чемпионов Олимпийских игр до рядовых спортивных рот, от майоров до курсантов. Основными конкурентами сборной Вооружённых Сил России являются военнослужащие из Бразилии и Италии — финалисты предыдущих Всемирных военных игр. Соревнования проходят на спортивных площадках 8 городов. В том числе на территории военной академии Республики Корея и военной базы дивизии морской пехоты. Игры в Мунгёне обещают быть самыми масштабными. В них принимают участие более 7045 представителей из 117 стран мира. На торжественной церемонии открытия присутствовали президент Республики Корея Пак Кын Хе, министр обороны Республики Корея Хан Мин Гу и президент Международного совета военного спорта СИЗМ полковник Абдулхаким Аль-Шино.