Правила общения с инспектором ДПС



Непременно каждого водителя хоть единожды, да останавливал инспектор дорожно-постовой службы. Как бы уверенно он в этот момент ни чувствовал себя, при появлении сотрудника в форме всегда наступает волнение. О том, как правильно общаться с ДПС-никами — в нашем сегодняшнем материале.
Итак, если сотрудник постовой службы указал конкретно на ваш автомобиль, необходимо остановиться. Нередки случаи, когда водители неверно истолковывают взмах жезла инспектором и начинают останавливаться в ряд. Этого делать не нужно, следует прижаться к обочине только в том случае, если он указал конкретно на вашу машину. Если же есть сомнения, можно сбавить скорость, сотрудник даст вам знать, можно ли продолжать движение или стоит его дождаться. Отметим также, что если вы явно поняли, что останавливает инспектор именно вас, при этом продолжили движение, это является правонарушением и влечет наложение штрафа до 1000 рублей.

После остановки не нужно выходить из машины, сотрудник ДПС сам подойдет к вам. Для общения достаточно открытого окна. Кстати, в некоторых случаях вам все же придется выйти из салона своей машины. Так, например, если инспектор почувствует от вас запах алкоголя, необходимо устранить неисправности авто или нарушения перевозки грузов, чтобы провести личный досмотр транспортного средства, при неадекватном поведении, угрожающем личной безопасности, и когда необходимо участие для оказания помощи иным участникам движения.




Важно, чтобы инспектор при обращении к водителю назвал свое фамилию, звание, должность, а также указал причину остановки. Стоит отметить, что одиночество и тоска сотрудника ДПС не является причиной остановки ТС. После этого он попросит вас предъявить необходимые документы. Вот здесь есть маленький нюанс. Дело в том, что отдавать документы в руки сотруднику ДПС никто не должен. Равно как и инспектор не должен давать свое удостоверение третьим лицам. Он обязан предъявлять его в раскрытом виде. Также по требованию водителя инспектор должен сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица. И, наконец, еще одна важная рекомендация: водители имеют право в течение всего общения с сотрудником ДПС вести видео- или аудиозапись, кстати, сотрудник в форме не может этому препятствовать. Он также имеет право фиксировать общение, правда, должен изначально предупредить об этом водителя.

Несмотря на то, в какое русло зашел разговор, водитель имеет право потребовать от инспектора разъяснения порядка обжалования своих действий. В случае, если остались какие-либо вопросы или возникла нестандартная ситуация, следует обратить взор на патрульный автомобиль. На нем всегда нанесены телефоны доверия, которыми можно воспользоваться.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников.