Зимняя езда: советы автомобилистам



В зимний период для избежания неприятных ситуаций нужно придерживаться определенного стиля вождения. Однако заставить погоду жить по нашим правилам не в силах никто, потому в сегодняшнем материале поговорим об осадках в виде снега, а именно — о том, как выбраться из сугроба и не попасть в него снова, как правильно тормозить и какую дистанцию держать.
Осадки в виде снега могут стать для водителей серьезным испытанием, потому нужно знать, как вести себя в случае попадания в сугроб. Прежде всего надо постараться добраться до водительской двери и завести двигатель. Важно смести снег не только с боковых стекол, но и с крыши, иначе в момент торможения часть снега может слететь на лобовое стекло, что будет мешать обзору. Также важно, чтобы жидкость стеклоомывателя была незамерзающей.

После того как автомобиль прогрелся, следует стартовать. Делать это необходимо весьма осторожно, работая педалями максимально плавно. В том случае, если под колесами лед, можно начинать движение со второй передачи. Запомните, зимой очень часто происходят ДТП, причиной которых стало резкое нажатие педали газа или тормоза. В такой ситуации не исключено, что машину может занести и пострадает припаркованный рядом автомобиль соседа.

В том случае, если автомобиль попал в глубокий снег, газовать смысла нет никакого, следует понимать, что колесо во время кручения нагревает снег. Выехать удастся только раскачиванием машины вперед-назад, крайне плавно работая педалью газа и сцепления. Если возникнут сложности, можно попробовать подложить под колеса коврики из салона. Ну и на крайний случай придется разгребать снег тем, что попадется под руку.

Про зимнюю езду в целом следует сказать следующее: после того как автомобиль тронулся, не рекомендуется сразу же набирать скорость. Лучше несколько минут ехать в спокойном режиме, без резкого нажатия тормоза или газа. Стоит следить, чтобы стрелка тахометра находилась в пределах 1—1,5 тыс. оборотов.




Чтобы избежать ДТП, необходимо следовать трем основным правилам: соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и избегать резкого торможения. Помните то, что в городе разрешено ездить со скоростью не более 60 км/час. Однако это не значит, что если произойдет ДТП, обвинения удастся избежать. Вас все равно накажут с формулировкой «Водитель не превысил допустимой скорости, но не учел дорожную обстановку».

Зимой дорога всегда немного подморожена, а потому в местах, где автомобиль останавливается и трогается (светофоры, пешеходные переходы), образуется лед. Именно поэтому необходимо держать дистанцию, чтобы при возникновении экстренной ситуации была возможность избежать столкновения. В том числе нельзя тормозить слишком резко. Иначе не исключено, что автомобиль занесет метров на 100, а если впереди есть другая машина, то остановится исключительно об ее бампер. Чтобы этого избежать, нужно начинать тормозить заранее, толчками. Важно иметь в виду, что нажимать на сцепление до тех пор, пока автомобиль полностью не остановится, нельзя. Даже если двигатель заглохнет, сэкономленные сантиметры спасут от столкновения.

И, наконец, еще один совет: нужно избегать лихачей, которые неоправданно набирают скорость, затем неожиданно тормозят, перестраиваются без причин и т.д.

Рекомендуется обращать внимание на «соседей» — водителей, так же хорошо бы знать, что заднеприводные авто часто крутит, малолитражки — заносит, а машины старше 15 лет нередко могут внезапно глохнуть посреди дороги. Все это нужно учитывать.