ПТС: как вносить изменения



Иногда автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда требуется внести определенные изменения в ПТС. Конечно, это происходит не так часто, но если человек, скажем, поменял фамилию, то внести поправки просто необходимо. Чтобы облегчить эту довольно непростую ситуацию, водитель должен знать, куда и с какими документами ему надо обращаться. Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.
Итак, для того чтобы проделать нужную операцию, необходимо явиться в областное отделение МРЭО ГИБДД. Далее следует определить перечень документов, которые необходимы для процедуры внесения изменений: правильно составленное заявление; документы на транспортное средство (ПТС); паспорт гражданина РФ; полис обязательного страхования ОСАГО; свидетельство, подтверждающее регистрацию; документы, на основании которых осуществляется изменение данных; свидетельство об уплате государственной пошлины.

Стоит отметить, что заявление должно быть составлено строго по образцу без каких-либо ошибок и помарок. В противном случае его просто-напросто не примут, а значит, придется потратить на это больше времени. Не исключено, что при определенных условиях могут потребоваться дополнительные документы.




Очень важно обратить внимание на документ, на основании которого осуществляются изменения. Так, водителям, поменявшим фамилию в результате заключения брака, необходимо представлять свидетельство из ЗАГСа. В том случае, если, скажем, владелец автомобиля сменил прописку, достаточно будет представить копию паспорта.

Прежде чем в ПТС будут внесены какие-либо изменения, необходимо уплатить государственную пошлину. Сумма установлена Налоговым кодексом РФ и составляет 350 рублей. Помимо этого, придется оплатить еще 500 рублей за замену свидетельства о регистрации ТС.

Отметим, что существуют ситуации, когда можно не вносить какие-либо изменения в ПТС. Например, когда в документе на транспортное средство остается только 1 место для новой информации. Спешить добавлять какие бы то ни было данные не стоит, это можно сделать в любое время.

Процедура внесения изменений не такая уж и сложная, главное — правильно и со всей ответственностью подойти к сбору всех необходимых документов. Для того чтобы пройти данную процедуру с первого раза, требуется правильно составить заявление.