Чемпионат по перетягиванию каната в рамках 65-й общефлотской спартакиады



На Балтийском флоте в рамках 65-й общефлотской спартакиады прошел чемпионат по перетягиванию каната. В нем приняли участие 12 команд.
Победа досталась команде мотострелкового полка «Дружина», не проигравшей ни одной схватки. Второй стала команда «Тайфун» дивизии ПВО, третьей — команда «Шторм» бригады морской пехоты. Кстати, впервые в чемпионате флота приняла участие команда ЛенВМБ. Из-за удаленности от основных сил флота моряки из Кронштадта ни разу за последние годы не участвовали в общефлот-ских соревнованиях. Первый блин оказался комом. Их команда «Грунт» была лишь 12-й. Но лиха беда начала!

Чемпионат по перетягиванию каната в рамках 65-й общефлотской спартакиады


Исполняющий обязанности помощника командующего БФ по физической подготовке — начальника физподготовки БФ майор Кирилл Антонов отметил зрелищность чемпионата и его хорошую подготовку.

— Многие команды, такие как команда мотострелковой бригады «Прогресс», удивили, — сказал он. — Личный состав был очень хорошо подготовлен. И в итоге мотострелки дошли до 4-го места, обошли даже фаворита спартакиады команду «Волна» из БВМИ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова. А вот победителю прошлогоднего первенства команде «Рубин» чего-то не хватило. Это очень сильная команда. Она становилась победителем на протяжении последних лет. Но сейчас они заняли только 6-е место. Может быть, сказался небольшой недобор по весу. Все-таки вместо 720 кг их команда весила 707 кг.

По правилам соревнований в команде по перетягиванию каната должно быть 8 человек. Все они в сумме должны весить не больше 720 килограммов. По итогам взвешивания накануне соревнования чемпионы — команды «Дружина», «Тайфун» и «Шторм» — оказались самыми тяжелыми. Каждая весила около 717 кг, то есть близко к допустимому. Остальные потянули примерно на 707-710 кг. Самой легкой была команда «Прогресс». Ее общий вес составлял 699 кг. Но она заняла 4-е место, показав, что и в спорте возможны парадоксы: не все решает сила, важен и командный дух.

Майор К.Антонов отметил и два других важных момента проведения чемпионата: мягкий грунт и наличие тяжелой обуви. Все это повлияло на итог соревнований.

— Желание принять участие в чемпионате изъявила команда из ЛенВМБ. Мы всегда им рады. Но моряки-подводники участвовали в соревнованиях в кроссовках. Это не самая удобная обувь для перетягивания каната: в ней трудно удержаться, она скользит по грунту, чего участники из Ленинградской области не учли.

Помощник командира зенитно-ракетного полка по физической подготовке капитан Денис Рыбинцев, представлявший команду «Тайфун», также отметил, что борьба на мягком грунте отличается от поединков на асфальте.

— Впервые мы боролись на земле с травой, — отметил он. — До этого всегда соревнования проходили на асфальте. И там, и там — разные техники борьбы. На асфальте очень важен прогиб спины назад и упор двумя ногами. Одновременно надо шагать по команде. Например, я подаю команду «Один!», все делают один шаг, подаю команду «Два!» — делают два шага. Если я вижу, что мы канат вытягиваем, то даю команду «Тяни!». А в борьбе на траве нет таких команд. Здесь важно упереться ребром подошвы в землю, зарыться в нее и рывками вытягивать канат.




Д.Рыбинцев отмечает, что его команда отлично проявила себя, выиграв в поединке с морской пехотой:

— Но мы проиграли перед этим команде мотострелкового полка. Они хозяева турнира, классно владеют техников борьбы на земле. Была красивая тяжелая схватка. Хоть мы и не вытянули, но все равно оценка моей команде — «хорошо». В перетягивании каната важен командный дух и, конечно, крепость рук, выносливость каждого. У нас ведь не одна схватка, их шесть-восемь. Поэтому важна еще и силовая выносливость. Самый-самый у нас — якорный капитан Денис Шиканков. Он весит 115 кг. Самый сильный, самый выносливый. Он молодец!

По-настоящему молодцом была и сборная команда мотострелкового и зенитно-ракетного полков «Дружина», которая выиграла кубок чемпионата.

Начальник физической подготовки и спорта мотострелкового полка гвардии капитан Андрей Кукушкин не ожидал, что «Дружина» выступит так успешно.

— Всю неделю перед этим мы тренировались, но были сомнения. Не думал, что выиграем сегодня, не проиграв ни одного поединка. Обычно выше 3-го места мы не поднимались, — подчеркнул он. — Лучший результат — 3-е место на чемпионате в прошлом году. Повезло, что соревнования проводились на нашей материальной базе, и мы знали все хитрости. Чтобы победить на земле мы перетягивали канат в зимних берцах. Они намного тяжелее, там удобная подошва.

Самый крепкий в «Дружине» — начальник автомобильной службы гвардии старший лейтенант Евгений Иванов, он же самый тяжелый — 110 кг. А вообще средний вес команды — 85 кг. Но при выставлении участников важен даже не вес, а рост, говорит А.Кукушкин: бойцы пониже должны стоять первыми, повыше — в конце, чтобы не было «волны».

Одним словом, перетягивание каната — это тоже своего рода наука, где есть и своя стратегия, и своя тактика. А еще — обычная флотская смекалка.

Чемпионат по перетягиванию каната в рамках 65-й общефлотской спартакиады


По итогам общефлотской спартакиады на данный момент на 1-м месте держится команда «Дружина». Она, кстати, после этого чемпионата упрочила свои позиции. Команда «Волна», у которой до этого этапа, как и у «Дружины», было 28 баллов, заняв 5-е место, свои позиции несколько сдала. А вот команда «Тайфун» теперь в лидирующей группе — у нее 35 баллов и 3-е место.

Впереди моряков-балтийцев ждут чемпионаты по военно-прикладному спорту, волейболу, гребле на ялах, легкой атлетике и стрельбе из штатного оружия.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»