Высшие награды балтийских многоборцев



Удачным был минувший год для спортсменов Балтийского флота. С чемпионатов различного уровня многоборцы привезли сразу несколько высших наград.



Гвардии старший лейтенант Дмитрий Шибанаев проходит службу командиром взвода отдельной мотострелковой бригады. Прошлым летом на чемпионате Вооруженных Сил по военному пятиборью он завоевал золотую медаль. К этой награде он пришел не сразу.

Родом Дмитрий из маленькой деревушки в Республике Марий Эл. Стал заниматься спортом со школьных лет. Больше всего нравилось играть в футбол. Несколько раз отстаивал честь своего региона на различных турнирах. Но, когда получил травму бедра, о карьере футболиста пришлось забыть. Занимался другими видами спорта. Хорошо помнит всех своих тренеров. Например, тренера по лыжной гонке Вячеслава Степановича Еменгулова. Он тренировал, кстати, и сегодняшнего лидера сборной России по лыжным гонкам среди женщин мастера спорта международного класса Алевтину Таныгину — одноклассницу Димы Шибанаева.

Карьеру военного Дмитрий выбрал еще и потому, что его дедушка и дядя были профессиональными военными.

После школы поступил в Нижегородский военный институт инженерных войск. В 2012 году успешно его окончил. С первого курса продолжал совершенствовать свою физическую подготовку. Узнал, что курсанты в основном занимаются такими видами спорта, как гиревой спорт, армейский рукопашный бой, военное многоборье и регби. Выбрал для себя военное многоборье. Когда-то ведь не только мяч гонял на поле, но еще и плавал, бегал, занимался стрельбой. В институте постепенно начал набирать форму. Через 1,5 года вошел в основной состав команды по военному пятиборью. Приступил к тренировкам по стрельбе из автомата, по преодолению единой полосы препятствий, плаванию на 50 метров, метанию гранаты на точность и дальность. Самым сложным, конечно, оказался бег на 8 км по пересеченной местности. Шесть лет подряд Д.Шибанаев выполнял норматив кандидата в мастера спорта по военному пятиборью, и вот в прошлом году наконец-то пришла долгожданная победа на чемпионате Вооруженных Сил РФ. А 15 декабря ему присвоили высокое звание мастера спорт.

Спорт требует особой подготовки. В 2013 году Д.Шибанаев выступал на чемпионате ВС по офицерскому троеборью в Чите. Ставил перед собой цель победить. Но из-за того, что соревнования проходили в высокогорье (почти километр над уровнем моря), где для спортсменов ощутима нехватка кислорода, ничего выдающегося не показал. А вот спустя месяц уже на соревнованиях в Московской области побил личный рекорд.

— Военная служба почти не оставляет личного времени, — отмечает Дмитрий. — Раз в неделю, если есть время, хожу на тренировку по плаванию в физкультурно-оздоровительный комплекс в Гусеве. Чаще делаю пробежки. Надеюсь, что хорошую физическую форму удастся набрать весной, во время сборов. Для меня важно попасть в основную команду Западного военного округа. Я убежден, что чем активнее военнослужащие будут заниматься физкультурой, тем лучше у них будут результаты и в боевой подготовке.





Еще один флотский многоборец капитан Дмитрий Иванов — командир батареи артиллерийской бригады БФ.

Высшие награды балтийских многоборцев


Этим летом на чемпионате БФ по легкой атлетике он наглядно продемонстрировал свой железный характер… Жара. Столбик термометра поднялся до 30 градусов. На дистанции 2 км Дима выложился по полной. Победил в своей возрастной категории «военнослужащие до 40 лет». Но преодолел 2 км только за 6 минут 31 секунду. При этом его личный рекорд — 5 минут 50 секунд. Жара помешала побить рекорд. Командир батареи радиолокационной разведки артиллерийской бригады Д.Иванов большую часть своего личного времени тратит на занятия спортом. Три раза в неделю он совершает кросс на 15 км. Поэтому и результаты есть.

На чемпионатах Вооруженных Сил и Западного военного округа по офицерскому троеборью в прошлом году он завоевал призовые места. Так же, как и Дмитрий Шибанаев, Дмитрий Иванов повысил свою спортивную квалификацию. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Как только у Д.Иванова появляется свободное время, он отправляет в спорткомплекс «Альбатрос».

— Я могу заниматься плаванием 12 раз в месяц, — говорит Дима, — но не всегда это получается. Времени на посещение спорткомплекса часто не хватает. А вот пробежки делаю регулярно. Рядом с домом. Встаю просто пораньше. Когда служишь, сложно строить какие-то планы. Делаю упор на службу.

Дмитрий Иванов родом из Вологодской области. Срочную службу проходил в Северодвинске Архангельской области, оттуда поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Именно там начал усиленно заниматься спортом, показывая неплохие результаты. Вошел в сборную команды, стал отстаивать честь академии на различных первенствах. Получил 1-й разряд по легкой атлетике. По окончании отправился служить в Каспийск, в бригаду морской пехоты. Через год перевелся на Балтику.

— Спорт мне помогает в службе. И с точки зрения воспитания характера — воспитываешь силу воли, уверенность в себе. Но это еще и дополнительное стимулирование, — говорит капитан Д.Иванов. Он имеет высший квалификационный разряд, за который ежемесячно к денежному довольствию ему доплачивают существенную прибавку. — Для любого командира важна дисциплина в его подразделении. Я на своем примере показываю подчиненным, как надо служить и добиваться успехов в военной службе. Физкультура и спорт — это один из путей к достижению этой цели.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»