Спортивно-оздоровительный комплекс главной военно-морской базы БФ



Спортивно-оздоровительный комплекс главной военно-морской базы БФ — филиал Федерального автономного учреждения МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» расположен в самом западном городе страны. В одном из живописных уголков Балтийска, на краю Северного мола, с которого открывается удивительная панорама Балтийского моря. Неудивительно, что «уголок вечного лета» стал любимым местом отдыха военнослужащих и членов их семей.

О популярности спорткомплекса говорят цифры. По статистике, только в уходящем году его посетили более 160 тысяч человек. При этом само население Балтийска не превышает 33 тысяч.

Известно, что этот объект был построен в рекордно короткие сроки, всего за 11 месяцев, по личному поручению Президента РФ В.Путина в 2008 году как культурно-досуговый центр, предназначенный для отдыха жителей и гостей города, а также для занятий физической подготовкой военнослужащих Балтийской ВМБ. После реформирования Вооруженных Сил и учреждений военного ведомства основное предназначение «кузницы здоровья» не изменилось. На территории спортивно-оздоровительного комплекса по-прежнему работают аквапарк (с плавательным бассейном), оснащенные по европейским стандартам тренажерный зал и современный универсальный зал для спортивных игр, залы боулинга и бильярда.

Ежедневно с 8 до 22 часов вечера здесь кипит жизнь, и издалека виден свет, освещающий чашу бассейна. У комплекса плотный график: по будням с 8 до 19 часов здесь идут тренировки спортсменов, и только с 19 до 22 часов работает аквапарк. А в выходные и праздничные дни с 10 до 22 часов комплекс всецело находится в распоряжении жителей и гостей Балтийска. На его базе регулярно проходят городские, флотские и школьные соревнования по различным видам спорта. Только в этом году болельщики и гости Балтийска стали свидетелями десяти захватывающих спортивных турниров. Среди них — чемпионат Балтийской военно-морской базы по плаванию, по рукопашному бою и волейболу, чемпионат Балтфлота по волейболу.

Спортивно-оздоровительный комплекс главной военно-морской базы БФ


Спрос на спортивные площади в Балтийске велик. Поскольку здесь находится единственный в городе универсальный спортивный зал, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к месту проведения массовых спортивных состязаний. Да и другого бассейна, к сожалению, в Балтийске пока тоже нет.

Самые преданные и постоянные посетители спортивного центра — местные школьники: юные пловцы, борцы и фехтовальщики — учащиеся детской спортивной школы олимпийского резерва, которая вот уже третий год действует на базе спорткомплекса ЦСКА. Несмотря на то, что «кузница» олимпийского резерва открылась сравнительно недавно, её воспитанники уже успели заявить о себе, добиваясь высоких результатов как на местных турнирах на первенство школы, в родных стенах, так и на межгородских и областных состязаниях в Калининграде. Своими учениками — победителями областных соревнований по вольной борьбе Марком Труновым и Магомед-Али Багандовым по праву гордится заслуженный тренер Российской Федерации Александр Савлуков.





Как и тренер юных пловцов Оксана Андросюк — восходящими «звездами» Максимом Шустовым, братьями Артуром и Германом Далакянами, Ильей Бондаренко, Никитой Старанником, Сергеем Аленкиным и самой юной «звездочкой» 10-летней Еленой Чаплянко, отличившейся на недавних состязаниях на первенство школы олимпийского резерва.

По словам директора спортивной школы Марины Ивановой, из 140 её воспитанников абсолютное большинство — дети военнослужащих, что неудивительно. Ведь в самом западном уголке России каждый житель, в погонах или без, так или иначе своим прошлым или настоящим связан с морем и Балтийским флотом. А как известно, люди в погонах — самый спортивный «слой» населения Балтийска и своё представление о физической культуре прививают своим детям. Убеждают и личным примером.

Пять дней в неделю в часы физподготовки военнослужащих Балтийского гарнизона в спортивно-оздоровительным комплексе особенно многолюдно, хотя дорога до Северного мола неблизкая и никакой общественный транспорт сюда не ходит, несмотря на все призывы к администрации города.

…Посетители в погонах, словно по команде, занимают места за спортивными снарядами. Любителей «железа» в корабельных соединениях немало. Хватает «культуристов» и в бригаде кораблей охраны водного района. Флагманский штурман капитан-лейтенант Николай Нагорнов и фельдшер мичман Дмитрий Заводов в тренажерном зале спорткомплекса ЦСКА — частые гости. Как и завсегдатаи универсального спортивного зала — футболисты ОВР во главе со старшим лейтенантом Владимиром Зюкиным — прошлогодние призеры первенства флота. Регулярные мини-турниры на лучшей городской спортплощадке для них — залог грядущих побед.

По будням в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни для жителей города и гостей Балтийска работает аквапарк. Гидромассаж, джакузи, быстрая река, детский бассейн, две горки — рай для детей и взрослых!

Для развития семейного спорта здесь планируют открыть группы аквааэробики и аэробики для взрослых и детей.

— Условия для семейного отдыха у нас — замечательные: помимо посещения аквапарка можно продлить свой отдых в залах боулинга или бильярда, посетить кафе, где всегда — свежая выпечка и домашние обеды. И не только по выходным дням! — таково мнение старшего администратора спорткомплекса Юлии Суховеевой.

Думается, что эти предложения придутся по вкусу и жителям, и гостям флотского города, в котором немало спортивных дружных семей.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»