Самые популярные кражи из авто и как их избежать



Абсолютно каждый автомобилист, оставляя своего железного друга, испытывает волнение и страх: вдруг злоумышленник воспользуется ситуацией и что-нибудь украдет. Раньше чаще всего воришки снимали дворники и зеркала, сегодня этот список стал куда более объемным. Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.
Большинству воров вся машина не нужна. Как правило, они решаются на кражу того, что будет несложно «пристроить» за неплохие деньги.

Совсем недавно настоящий бум случился с похищением номеров. Их тащили чуть ли не с каждой третьей машины и совершенно в различных городах, как больших, так и маленьких. Нужно отдать должное представителям власти, которые довольно оперативно среагировали на проблему, закрепив законодательно уголовную ответственность за подобное нарушение, а именно — лишение свободы сроком до 4 лет. В том случае, если злоумышленник решил «пошутить» и спрятал номера, ему светит ответственность административная — арест до пятнадцати суток плюс штраф до пяти тысяч рублей.

Однако, несмотря на всю строгость закона, проблема кражи регистрационных номеров остается актуальной и сегодня. Одни делают это для того, чтобы попросить выкуп у владельца, а другие — просто погонять по ночному городу, не думая о камерах и постах ДПС. Ведь штрафы в любом случае отправят владельцу транспортного средства.

Не исключено, что злоумышленник крадет номер с целью совершения какого-либо иного преступления. Правда, некоторые просто их коллекционируют: заметьте, покушаются они исключительно на красивое сочетание букв и цифр, потому владельцам страшных номеров в этом случае беспокоиться не стоит.

Также довольно распространенной является кража колпаков, причем как оригинальных, так и просто «крутых» — не важно. Правда, воришка вряд ли сможет сильно обогатиться на продаже подержанного комплекта, ведь, как правило, даже самый солидный набор стоит относительно недорого. Стоит отметить, что привлекают колпаки злоумышленников неспроста, их снятие занимает всего несколько минут, деньги, повторим, за это они получат небольшие, но на безрыбье, как говорится... Потому, если не хотите однажды обнаружить, что колпаки отсутствуют, рекомендуется прикрепить их к ступице болтами. Исключительно для подстраховки. Поверьте, заморачиваться с ними воры точно не станут, к тому же не исключено, что по соседству стоит авто без каких-либо заморочек на колпаках.




Десяток лет назад эпидемия воровства развивалась исключительно на кражах шин и дисков. При этом, если не удавалось что-то снять, воры просто-напросто портили. Казалось бы, давно прошло то время, но нет. Буквально год назад все вернулось на круги своя. Известно, что жертвами преступников чаще всего становятся автомобили марки «Тойота», «Мазда», «Митсубиси» и др.

Объяснять, почему воруют именно шины и диски, наверное, не нужно. Это достаточно ходовой товар, а если они сняты с престижной машины, то получить можно весьма приятную сумму. Некоторые надеются на так называемые «секретки», однако современных злоумышленников это вряд ли остановит. Они уже давно научились их взламывать. Потому стоит подумать о приобретении гаража или ставить машину на платную стоянку.

Все чаще в последнее время злоумышленники стали зариться на фары. В большинстве случаев  от подобного рода преступлений страдают дорогие иномарки. Причем создатели элитных авто сами спровоцировали преступников — уж больно легко у таких машин, как Porsche Cayenne или Volkswagen Touareg, эти самые фары вытащить. Вору даже не понадобятся какие-то специальные приспособления. Поэтому владельцы иномарок ставят дополнительные крепления, маркировку или гравировку.

Что касается магнитол, воровство которых еще несколько лет назад находилось на пике популярности, то сегодня оно кануло в лету. На смену им пришла кража регистраторов, навигаторов и прочей автомобильной атрибутики. Не секрет — все, что плохо лежит, привлекает внимание злоумышленников в один миг.

Чтобы не испытывать судьбу, автомобилистам рекомендуется все лишние приспособления прятать в бардачок, а быть может, даже забирать с собой домой. Не нужно оставлять в салоне машины какие-либо документы, сумки, планшеты и все то, что может привлечь внимание воров, которые в наше непростое время готовы позариться на что угодно.