В БВМИ прошли спортивные состязания среди курсантов батальона начальной военно-морской подготовки



В Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ф.Ф.Ушакова прошли спортивные состязания среди курсантов батальона начальной военно-морской подготовки.



Более 400 мальчишек приехали в этом году в Калининград из 43 субъектов Российской Федерации, в том числе из Костромы, Брянска, Ярославля, Мурманска и других регионов страны. Конкурс на первый курс составил 3 человека на место. Отрадно, что более 50 будущих офицеров составили военнослужащие, которые уже имеют за плечами военную службу по призыву, либо по контракту. 46 молодых ребят, поступивших на первый курс, — выпускники различных кадетских общеобразовательных заведений.

В БВМИ прошли спортивные состязания среди курсантов батальона начальной военно-морской подготовки


В прошедших соревнованиях участвовало около 150 человек. Молодые ребята состязались в футболе, волейболе, эстафете, перетягивании каната. Мероприятие было насыщено событиями и эмоциями. Чувства болельщиков, что называется, выплескивались через край.

— Спорт для военнослужащего — больше, чем здоровье. Спорт для военнослужащего — это жизнь, — отметил в беседе с нашим корреспондентом заместитель начальника БВМИ капитан 1 ранга Вячеслав Родионов. — Даже далекому от физической культуры человеку понятно, что хорошая спортивная форма на пустом месте не возникает, а достигается путем упорных тренировок. Причем спортивные результаты находятся в прямой зависимости от времени, затраченного на подготовку.





У курсантов батальона начальной военно-морской подготовки в Балтийском военно-морском институте им. адмирала Ф.Ф. Ушакова свободного времени почти нет. Каждая минута посвящена учебе.

— Хотелось бы пожелать всем военнослужащим и особенно первокурсникам активно заниматься физической подготовкой и любимыми видами спорта, — подчеркнул заместитель начальника кафедры физической подготовки подполковник Александр Бугаев. — В этом залог крепкого здоровья и долголетия.

По итогам соревнований первое место в эстафете досталось будущим связистам — команде «Стрела». В перетягивании каната «золото» взяли будущие мичманы — команда «Шквал». Верхнюю ступень пьедестала в соревновании по волейболу заняла команда «Выстрел», представленная будущими артиллеристами. А победителями в соревнованиях по футболу в острой борьбе первое место вновь досталось первокурсникам из команды «Шквал».

Андрей Омельченко, «Страж Балтики»