Как предотвратить поломку автомобиля: 10 необходимых проверок



Каждый автомобилист знает, что если вовремя не обслуживать свой автомобиль, то не исключено, что однажды он сломается прямо посреди дороги или и вовсе не заведется. Конечно же, некоторую часть поломок можно предотвратить. Что необходимо для этого делать — в нашем сегодняшнем материале.
Для начала поговорим о колесах. Не секрет, что нужно регулярно проверять давление в шинах. В том случае, если оно не совпадает с требуемым, покрышки, камеры и диски будут портиться раньше времени. Если одно колесо приходится постоянно подкачивать, лучше его заменить.

Рекомендуется регулярно проводить проверку масла в двигателе, каждые две недели. На эту процедуру понадобится не больше  минуты, при этом регулярный контроль позволит избежать проблем, которые займут куда больше времени, а главное — материальных затрат.

Ни секрет, что в радиатор нужно заливать воду и антифриз в пропорции 1:1, только зимой антифриза должно быть немного больше.

Необходимо иметь в багажнике автомобиля необходимый запас инструментов. Причем даже в том случае, если вы совершенно не умеете ими пользоваться. Зачастую другие водители бывают готовы оказать помощь, но, как правило, не хватает именно инструментов.




Также следует внимательно относиться к дворникам. Не нужно забывать, что их первостепенная задача — устранять грязь, а не размазывать ее. Поэтому резинку рекомендуется менять с регулярностью один раз в год, даже если они еще довольно неплохо работают. Не стоит экономить на своей безопасности, ведь для водителя обзор — самое главное.

Необходимо обращать внимание на принцип работы омывателей. Мало следить за наличием там жидкости, она должна точно покрывать всю зону работы дворников, а не разбрызгиваться куда попало. Нужно, чтобы лобовое стекло можно было очистить, не выходя из автомобиля.

Хотя бы раз в неделю следует проводить тщательный осмотр фар. Очевидно, что отследить их работу, находясь за рулем, невозможно, поэтому возьмите помощника. Не забывайте, что исправная работа фар нужна не только вам, но и остальным участникам движения.