Вредные советы, или Чего нельзя делать зимой



Для того чтобы избежать частой поломки машины, существует ряд рекомендаций, которые следует выполнять автомобилистам в зимнее время. Если вы не хотите сохранить авто в целости и поставили перед собой задачу сломать ТС, приведенные ниже «советы» — как раз для вас.
Итак, если вы хотите загубить двигатель, то в холодное время года необходимо лишь начать движение сразу же, как только повернули ключ зажигания. В таком случае на непрогретый мотор будут воздействовать нагрузки, которые пагубно скажутся на его работе, а именно — холодный поршень будет ударяться о поверхность цилиндра, что в скором времени приведет к поломке обеих запчастей. Отсюда вытекает незапланированная трата времени и, самое главное, денежных средств.

Еще один способ превратить мотор в груду ненужного металла — ездить по глубоким лужам. Нужно всего несколько раз разогнать машину и въехать в воду так, чтобы она со всей силы хлынула в подкапотное пространство. Будьте уверены, даже незначительного количества влаги, попавшей в цилиндр, достаточно, чтобы поршень резко остановился. Ну а если вы полагаете, что зимой довольно трудно попасть в глубокую лужу, то рекомендуем искать ее возле теплотрассы, где снег и вовсе не замерзает, или же во время оттепели.

Прекратите уже следить за давлением в шинах. Ничего страшного, что из-за неправильного давления значительно увеличивается расход топлива, ухудшаются ездовые качества и летит ходовка. Кроме того, с такими промахами автомобиль может повести себя на дороге совершенно непредсказуемо, особенно в гололед.




Отличными инструментами для того, чтобы убить автомобиль, являются ржавчина и ее подруга коррозия. Для их образования достаточно лишь одного — грязи. Благо, в нашем влажном климате даже зимой ее хоть отбавляй. Так что если вы решили в ближайшее время попрощаться с идеальным кузовом, забудьте про мойку. Если же требуется уничтожить автомобиль в кратчайшие сроки, нужно просто перестать счищать мокрый снег. Оставьте машину в покое, и к весне, когда он растает, ржавчину не заметить будет крайне сложно.

Чтобы на время стать пешеходом, необходимо ездить зимой, словно вы известный гонщик Шумахер: резкие старты на светофоре, стремительные повороты — и совсем скоро вы добьетесь желаемого результата: либо въедут в вас, либо вы. Крайне опасно выполнять данные маневры в ночное время суток. Кстати, важно помнить, что кроме автомобиля легко при такой езде потерять еще и жизнь.

Ну а если говорить серьезно, то все вышеописанное можно действительно считать вредными советами. Грамотный водитель непременно в курсе, что нужно следить за техническими жидкостями и температурой мотора регулярно, прогревать автомобиль, прежде чем отправляться в дорогу, постоянно очищать кузов от осадков, в частности от снега, и регулярно его мыть, чтобы все компоненты, которые используют дорожные службы, не разъедали кузов и не вредили лакокрасочному покрытию. И самое главное,  что нужно соблюдать, особенно в зимнее время — скоростной режим. Удачи на дорогах!

 

Материал подготовлен на основе открытых источников.