Зимняя парковка: каких ошибок нельзя допускать



Не секрет, что проблема парковок на сегодняшний день в России стоит крайне остро, особенно в зимний период, когда и без того аварийность на дорогах возрастает в разы. Каких ошибок не следует допускать, чтобы другие водители, глядя на вас, не крутили пальцем у виска, — в нашем сегодняшнем материале.
Некоторым  водителям абсолютно все равно, где и как парковаться: они могут запросто перегородить дорогу пешеходам, встать под запрещающий знак ПДД или бросить авто на дороге, лишая других водителей обзора. Таким давать советы практически бесполезно. Если же вы не относитесь к этой категории горе-автомобилистов — наши рекомендации непременно облегчат вам зимнюю парковку.

Итак, первое, что нужно запомнить, это то, что парковка — целое искусство, и освоить его в зимнее время подвластно далеко не каждому. Прежде всего потому, что под колесами не сухой асфальт, а лед, а значит, малейшее неправильное движение может привести к ДТП. Причиной дорожного происшествия может послужить неправильно выбранное место для парковки, например под неудачным углом. Это в теплое время года угол может казаться совершенно безопасным, с наступлением морозов все приобретает совсем другой лад. Оставляя свой автомобиль, следует учитывать, что другой водитель может попросту не справиться с управлением. Его занесет и случится ДТП. Также не рекомендуется оставлять свой автомобиль на полосе, предназначенной для движения. Так, вместо двух полос для разъезда машин во дворе остается всего одна, более того — оставленная таким образом машина загораживает обзор и мешает проходу пешеходов. События могут развиваться совершенно непредсказуемо: пешехода за стоящей машиной не видно, он поскальзывается и падает прямо вам на капот.




Не стоит забывать про коммунальные службы. В основном они работают в ночное время и, оставляя неправильно припаркованный автомобиль, следует понимать, что он может мешать их проезду. А значит, часть дорог так и останется неубранной.

Не следует парковаться так, чтобы создавать преграду для пешеходов. Безусловно, хочется оставить машину там, где потом не придется ее откапывать, где убирают снег и можно будет легко тронуться с места. Однако нужно помнить, что тротуары созданы для людей, и чтобы не столкнуться с актом вандализма, не стоит испытывать судьбу. К тому же рекомендуем задуматься о том, что люди могут просто поскользнуться, и, поверьте, их падение придется как раз на ваш неправильно припаркованный дорогой автомобиль.

Не секрет, что парковаться лучше всего на асфальтном покрытии, однако зимой это редкая роскошь. Частенько перед водителями стоит выбор: оставить машину в глубоком сугробе или маленьком. Чтобы не столкнуться с рядом сложностей, советуем, прежде чем въехать в него, продумать то, как будете выезжать. Поверьте, заехать в сугроб крайне легко, а вот чтобы выехать, придется больше получаса откидывать снег лопатой и сожалеть о том, что не  потратили  15 минут, чтобы подготовить себе парковочное место.