Проверка физической подготовленности военнослужащих штаба БФ и управлений



На флоте набирает обороты проверка физической подготовленности военнослужащих штаба БФ и управлений.

Мероприятие проходит на базе мотострелкового полка в Калининграде. Как отметил заместитель командующего по физической подготовке — начальник физической подготовки флота капитан 2 ранга Владислав Антипенко, контрольное занятие по физической подготовке проводится в соответствии с приказом министра обороны № 200 «О введение в действие наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ», а также планом основных мероприятий по физической подготовке на 2014 год. Проверка физической подготовленности военнослужащих проводилась в течение всей минувшей недели по трем основным направлениям, характеризующим уровень развития человека, — силе, быстроте и выносливости.

Силу человека, например, проверяли с помощью упражнений на перекладине, жимом штанги лежа, отжиманием или в упражнении с гирями. Быстрота военнослужащего оценивалась по результам стремительных рывков на 60 и 100 метров, в челночном беге 10х10 метров. Насколько вынослив спортсмен, можно было судить по итогам забега на 400 метров, на 1 и 3 км. Общая оценка физической подготовки военнослужащего определяется из общей суммы баллов за каждое упражнение.





В первый день проверки физической подготовленности военнослужащие использовали практически все имеющиеся возможности, за исключением двух. Никто из них не стал мерить силу гирями, а выносливость — 3-километровой дистанцией. Ну и результаты везде были разные. Например, те, кто выполнял упражнения на перекладине, подтянулся 6 раз, а кто-то и 20. Так же, как и в беге на 100 метров. У кого-то был результат 14 секунд, у кого-то 16 и более. Тем не менее общая подготовленность военнослужащих, подчеркнул капитан 2 ранга В.Антипенко, на хорошем уровне.

И к слову, сегодня, как и раньше, физическая подготовленность военнослужащего — это возможность дополнительных денежных выплат. Необходимо сдавать нормативы на «отлично», чтобы получать ежемесячно дополнительные выплаты.

— В этом смысле никаких изменений нет, приказ о выплатах действует, каждое контрольное занятие при подведении итогов в конце года учитывается. В зависимости от квалификационного уровня определяется ежемесячная надбавка, — сказал В.Антипенко.

Проверка физподготовки военнослужащих продолжается…

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»