Внимание: женщина за рулем, или Основные советы автоледи



Ни для кого не секрет, что женский стиль вождения сильно отличается от мужского. Зачастую представительницам слабого пола сложно освоиться за рулем. Для того чтобы облегчить эту участь, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Более подробно — в нашем сегодняшнем материале.
Прежде всего стоит отметить, что если вы не являетесь опытным водителем, то в первое время лучше не садиться за руль в часы пик. Конечно, со временем вы немного освоитесь и сможете управлять автомобилем в любое время суток и день недели. Пока же для вас предпочтительнее вечер субботы и воскресенье. Именно эти дни, по статистике, являются менее загруженными.

Если есть необходимость (причем, неважно, какой у вас водительский стаж и опыт) сесть за руль, сменяя другого водителя, необходимо сразу же настроить все приборы и сиденье под себя, чтобы ноги доставали до педалей, руки не были напряжены и т.д.

Садясь за руль, необходимо помнить об одежде и прическе. Так, не стоит надевать слишком высокий головной убор. Длинные волосы необходимо собирать в прическу, обувь не должна цепляться за коврик или слетать, костюм или платье — стеснять движений.

Чтобы не услышать в свой адрес нелицеприятные вещи от других водителей, не наблюдать их негативные жесты и не слушать сигнал клаксона, следует выполнять не только правила дорожного движения, но и неписаный кодекс поведения. Прежде всего не забывайте уступать дорогу машинам экстренных служб, будь то скорая помощь, пожарный расчет, полиция или иная другая. Не следует полагать, что они используют проблесковые маячки и сигнал для того, чтобы «добраться до бани» без пробок. Даже если это и так, вы обязаны уступить им дорогу.




Не стоит мешать совершать маневр другим участникам движения. Особенно это касается обгона. Если вы в заднее зеркало увидели, что машина, которая следует позади вас, собирается совершить обгон, прижмитесь к обочине как можно ближе, не стоит резко менять скоростной режим или пытаться в этот момент тоже совершить маневр. Если впереди вас нет никаких препятствий, покажите правый поворотник, чтобы водитель автомобиля, следующего за вами, понимал, что обгон не опасен. В противном случае «подмигните» левым поворотником.

Находясь за рулем, необходимо всегда смотреть по сторонам, чтобы иметь возможность трезво оценить дорожную ситуацию и в случае непредвиденного моментально среагировать. Особенно важно не забывать о наличии так называемых мертвых зон.

Нужно правильно использовать фары. Необходимо постоянно контролировать переключение дальнего света на ближний. Нужно выключать дальний свет в том случае, если вы догоняете другой автомобиль, поскольку свет от ваших фар отражается в зеркале заднего вида и также слепит водителя.

Чтобы избежать аварийных ситуаций и ДТП, рекомендуется пропускать автомобили, которые совершают обгоны не по правилам, постоянно сигналят, подрезают, иными словами, наглеют. Одному богу известно, в каком состоянии находится водитель и какие мысли в его голове.

Путешествия по дорогам нашей страны станут гораздо приятнее и легче, если следовать вышеуказанным рекомендациям. В этом случае в свой адрес вы вряд ли услышите нелицеприятные отзывы водителей-мужчин.