Чемпионат по гребле на ялах: миля покоряется сильнейшим



В Калининграде прошел чемпионат по гребле на ялах. Среди команд воинских частей и соединений не было равных спортсменам из Балтийской военно-морской базы.


Военнослужащие мерились крепостью руки и выносливостью в гребле на ялах на дистанции 1852 метра (морская миля). В первенстве участвовало 12 команд. В упорной борьбе победу одержала команда Балтийской ВМБ «Заря», которой руководит капитан Михаил Гогин.

Как отметил исполняющий обязанности помощника командующего БФ по физподготовке – начальника физподготовки флота капитан Кирилл Антонов, лидерство этой команды было бесспорным. Показав лучшее время дня – 6 минут 18 секунд, «Заря» заслуженно увезла в Балтийск кубок первенства.

А вот за остальные призовые места спортсменам пришлось побороться. Тем командам, которым пришлось состязаться на третьем яле, не повезло. Шлюпка оказалось тяжелой и неповоротливой. Кстати, на ней было показано худшее время чемпионата – 7 минут 20 секунд. Даже такая сильная команда, как команда гребцов из соединения морской пехоты «Шторм», показавшая в первом заплыве неплохое время 6 минут 27 секунд, на этом горе – яле во втором заплыве пришла к финишу с результатом на 30 секунд хуже и выбыла из борьбы за призовое место, а команда мотострелкового полка «Восток», боровшаяся за «золото», на этом же третьем яле пришла в финишу лишь третьей, уступив «серебро» команде воинской части центрального подчинения «Рубин».





Начальник физической подготовки мотострелкового полка старший лейтенант Андрей Кукушкин с досадой отметил, что «…третий ял был реально самым тяжелым, именно то, что жребий в финале выпал его «Востоку», и предрешило итог состязаний не в пользу мотострелков».

Отчасти этот так, ведь к финишу «Восток» пришел с результатом на 30 секунд хуже, чем в предварительных заплывах. В итоге «золото» – у «Зари», «серебро» – у «Рубина», «бронза» – у «Востока».

Отмечу, что чемпионат по гребле на ялах прошел в рамках общефлотской спартакиады, которая завершится в ноябре чемпионатом по волейболу. А впереди у спортсменов первенства по перетягиванию каната, офицерскому троеборью и легкой атлетике. Лидером спартакиады на сегодняшний день является команда Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова «Волна».

Юрий Дмитриев