Загородная трасса: как управлять автомобилем



Некоторые автолюбители с уверенностью заявляют, что управлять машиной вне города значительно проще и безопаснее. Возможно, именно поэтому довольно часто молодые и еще не совсем опытные водители стараются набраться опыта не в плотном городском потоке, а на трассах.
Однако не стоит забывать, что загородная езда таит в себе большую опасность. Все подробности — в нашем сегодняшнем материале.

Абсолютно каждый водитель знает, что езда по трассе отличается монотонностью. Однотипные деревья и бесконечной длины асфальт — все, что на протяжении длительного времени находится перед глазами водителя, а значит, он становится более спокойным и менее внимательным. Мозг привыкает к однообразным условиям и вполне может не среагировать на возникшую опасность. Такая поездка, особенно длительная, вполне может привести к тому, что водитель просто-напросто заснет за рулем, при этом сохраняя признаки бодрствования. Именно поэтому, если вы начинаете ощущать, что вот-вот заснете — не испытывайте судьбу, лучше съехать не обочину и немного прогуляться. Если же это не поможет, можете вздремнуть.

Кроме опасности уснуть каждый водитель должен помнить об опасностях, которые поджидают на обочинах. Мы говорим о припаркованных в тех местах автомобилях. Зачастую водители нарушают правила остановки, и машину просто можно не заметить, к тому же нужно быть крайне внимательным при ее объезде. Кроме того, перед совершением маневра нужно убедиться, что никто не обгоняет вас и встречных автомобилей нет, снизить скорость и быть готовым к тому, что из припаркованной машины может выбежать на дорогу пешеход. В конце концов, никому ведь неизвестна причина их остановки.




Особо внимательным нужно быть в темное время суток, ведь не исключено, что по обочине идет человек (возможно даже, слепой или глухой) или едет велосипедист без каких-либо сверкающих маячков.

Стоит отметить, что при езде на трассе, особенно в темное время суток или во время плохой видимости, лучше держаться как можно ближе к правому краю. Да, там большая вероятность въехать в яму, однако лучше повредить автомобиль, нежели лишиться жизни. Помните, навстречу может двигаться транспортное средство, например, с одной горящей правой фарой, вам может показаться, что это мотоцикл, и, не рассчитав его габариты, вы можете совершить столкновение. Также в условиях плохой видимости не исключено, что вы не увидите встречный автомобиль с плохо обозначенным крупногабаритным грузом, который тоже может стать причиной страшной аварии.

Стоит также помнить, что при длительной монотонной езде водитель неверно расценивает скоростной режим. Иными словами, ему кажется, что он едет не больше 100 км/час, в то время как стрелка спидометра давно перевалила за отметку в 130 км/час. Поэтому периодически следует поглядывать на приборную панель и проверять значение прибора.

Езда за городом не менее опасна, чем в его пределах, поэтому крайне важно соблюдать скоростной режим и дистанцию. Надеемся, что вышеописанные советы помогут избежать неприятных ситуаций. Удачи на дорогах!