По точному азимуту



На Балтийском флоте прошел чемпионат по спортивному ориентированию.
Как отметил помощник командующего БФ по физподготовке – начальник физподготовки БФ капитан 2 ранга Владислав Антипенко, подобный чемпионат проходит впервые в истории флота.

На дистанции протяженностью 2,7 км были расставлены 11 контрольных пунктов , которые нужно было найти и зарегистрироваться на них. Для этого каждому участнику был выдан чип. Использование международной системы электронных отметок позволило отслеживать передвижение участников по трассе с помощью компьютера. По завершении дистанции каждый из них получал чек, в котором было указано время прохождения контрольных пунктов.

В итоге первым к финишу пришел Никита Кашпуров из команды «Восток». Его время чуть больше 11 минут, вторым был Антон Сухих из команды «Зенит» – 15:22, а тройку призеров замкнул Александр Чистяков из команды «Штиль» – 17:21. В командном зачете кубок у команды мотострелкового полка «Восток», «серебро» – у морских пехотинцев из команды «Штиль», а «бронза» досталась команде «Зенит» из зенитно-ракетной части.




Рядовой Никита Кашпуров недавно призван в Вооруженные Силы. С гордостью перечисляет свои спортивные достижения. Он – инструктор по физической подготовке мотострелкового полка. В принципе, благодаря ему команда «Восток» и победила. Сам с 10 лет занимается спортивным ориентированием. Является кандидатом в мастера спорта, призером чемпионатов России по этому виду спорта.

– Здесь трасса достаточно легкая. Контрольные пункты расположены рядом с дорогой, и их хорошо видно. Для первых стартов на Балтийском флоте эти соревнования очень интересны. Я считаю, что каждый военнослужащий должен уметь ориентироваться на местности, это один из способов выживания в экстремальных ситуациях.

Юрий Дмитриев