«Восток» оказался сильнее



Чемпионатом Балтийского флота по волейболу завершилась спартакиада флота.

Нешуточная баталия развернулась в стенах Калининградского филиала ЦСКА накануне ноябрьских праздников. 12 команд оспаривали пальму первенства за звание лучшей по волейболу. Состязавшиеся в двух подгруппах и занявшие 1-е и 2-е места выходили в финал. Такой чести удостоились команды «Шторм», «Тайфун», «Восток» и «Рубин». Именно волейболисты из этих команд и сошлись в поединках на следующий день соревнований в Балтийске.

Второй день состязания принес победу команде морской пехоты. В схватке за «золото» она победила команду бригады ВКО «Тайфун» и стала сильнейшей в этом виде спорта на Балтийском флоте. Сражение шло до последней минуты. Выиграв первую партию, «Шторм» уступил во второй и только в «тайм-брейке» с незначительным преимуществом вырвал первое место, завоевав кубок и получив овации в свой адрес.

А вот победитель прошлого года – команда мотострелкового соединения «Восток» стала лишь третьей, одержав победу над командой «Рубин» (части центрального подчинения). Так получилось, что в стыковочной игре «Восток» проиграл команде «Тайфун», что и предопределило дальнейший ход событий.

Но тем не менее команда «Восток» завоевала главный приз – кубок общефлотской спартакиады. Вручение этой награды состоится в ближайшее время на военном совете флота.

Среди воинских частей и соединений места спартакиады распределились следующим образом: «Восток» – «золото», «Шторм» – «серебро» и «Тайфун» – «бронза». Тут также произошла смена лидера. В 2011 году кубок спартакиады отправился в Балтийск в бригаду морской пехоты, а в 2012-м он останется в Калининграде. «Черные береты» уступили всего лишь одно место мотострелкам. Отмечу, что победа в спартакиаде складывается из нехитрых цифр: из тех мест, которые занимала команда, участвуя во всех 11 видах спартакиады.

Та команда, которая набрала в итоге меньшее число баллов, и стала победителем. Меньшее количество баллов оказалось у «Востока» – 39, на втором месте «Шторм» – 40 и на третьем «Тайфун» – 47. Увы, у команды «Шторм» в ходе спартакиады были 6, 7, 8-е места в каких-то первенствах, и это сказалось на общем результате. Второе место для победителей прошлого года морских пехотинцев не стало победой. А вот для «Тайфуна» третье место – это настоящий успех. В прошлом году команда была лишь шестой. А в этом продемонстрировала лучшие свои качества.




Но все же лучше всех в спартакиаде проявили себя курсанты БВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (команда «Волна»). Именно им вручат на военном совете «золотой» кубок. Поясню, что, отдав победу военно-морскому институту, организаторы спартакиады посчитали нужным распределить места и среди команд воинских частей и соединений. Тем самым уравняв шансы всех на победу: ведь в составе команд воинских частей много военнослужащих, проходящих службу по призыву, не имеющих спортивных разрядов и регалий. Но в любом случае и спартакиада, и чемпионат по волейболу показали, что спорт на флоте жив, борьба среди участников идет нешуточная, на стадионах и в спортивных залах кипят страсти. А если спорт жив, то и на занятия по физической подготовке есть смысл ходить не только за «длинным рублем», но и за здоровым общекомандным духом, что важнее любых других мотиваций.

– Эта спартакиада показала, что военнослужащие стали добросовестнее готовиться к подобным состязаниям. Заметно вырос уровень их подготовки. Думаю, что и в следующем году битва за кубок спартакиады будет еще более самоотверженной! А в итоге выиграют все! – отметил помощник командующего БФ по физической подготовке – начальник физподготовки БФ капитан 2 ранга Владислав Антипенко.

Выступление на чемпионатах для многих открыло возможность получения спортивных разрядов. Мотивация на успех дополнялась материальным стимулом, предусмотренным соответствующим приказом министра обороны РФ. Так, в 2012 году нормативы на спортивные разряды выполнили более 120 военнослужащих флота, подтвердили ранее достигнутые спортивные разряды 20 человек. Кандидатами в мастера спорта стали 22 военнослужащих БФ.

Новый учебный год станет не менее насыщенным в спортивном плане для военнослужащих флота. Уже сразу после новогодних и рождественских праздников стартует чемпионат по гиревому спорту, который традиционно откроется в спортивно-оздоровительном комплексе ЦСКА в Балтийской военно-морской базе.

Юрий Дмитриев