Экзамен на выносливость



В соответствии с планом работы аппарата Министерства обороны РФ 30-31 июля на базе бригады морской пехоты Балтийского флота прошел третий этап Всеармейских заочных соревнований по преодолению полосы препятствий.

По условиям соревнований первый и второй этапы проводятся внутри соединений по всему флоту, в это время определяется лучшая воинская часть. Именно на ее базе проводится третий этап подобного первенства.

Третий этап Всеармейских соревнований предусматривает проведение первенств в разных округах и родах войск. «Лицом» Западного военного округа стала бригада морской пехоты Балтийского флота. Одновременно соревнования прошли в одной из воинских частей Центрального военного округа. И там, и на Балтике были отобраны наиболее подготовленные военнослужащие, способные показать результат, соответствующий спортивному разряду.

Как рассказал помощник командующего БФ по физической подготовке – начальник физподготовки флота капитан 2 ранга Владислав Антипенко, Всеармейские заочные соревнования – это не проверка уровня физической подготовленности военнослужащих, а состязания, в ходе которых определяются сильнейшие. Ведь мало уметь держать в руках автомат и ходить в камуфляже, военнослужащий должен быть в отличной физической форме. Преодоление полосы препятствий – хороший экзамен для каждого, кто носит погоны.

Главный судья соревнований инспектор управления физической подготовки ВС РФ полковник Виктор Цикунов, выступая на церемонии открытия первенства, подчеркнул:

– В эти дни проходит Олимпиада в Лондоне, где цена победы, конечно, несравнимо выше. Но пусть для каждого военнослужащего преодоление полосы препятствий станет своего рода маленькой олимпиадой. Пусть каждый покажет все, на что он способен, установит свои личный рекорд...

На полосе препятствий личный состав выполняет общее контрольное упражнение. По результатам определяется спор-тивный разряд, и в соответствии с этим подразделению воинской части начисляются баллы.Также определяется лучший в каждой категории: среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, по контракту и офицеров.

Кроме того, согласно положению о проведении данных соревнований, в них должно участвовать не менее 30 процентов военнослужащих воинской части в каждой категории.

Норматив 1-го спортивного разряда – 1 минута 50 секунд, 2-го разряда – 1 минута 55 секунд, 3-го – 2 минуты.

В советское время Всеармейские заочные соревнования по преодолению полосы препятствий проводились на приз газеты «Красная звезда». Потом эти соревнования были забыты. Их возродили лишь в этом году. В начале 2012 года было принято решение о развитии военно-прикладных видов в виде заочных соревнований. А военно-прикладные виды спорта – это не только полоса препятствий, но и стрельба из штатного оружия, гребля на шлюпках, гребно-парусное двоеборье, армейский рукопашный бой.

В дальнейшем планируется проведение Всеармейских заочных соревнований по марш-броску на 10 км со стрельбой. А недавно завершились – по гиревому спорту. И всякий раз для каждого военнослужащего это своего рода проверка своих физических возможностей. И поэтому накал страстей бывает ничуть не меньше, чем где-то на больших спортивных аренах.




Полоса препятствий начинается с метания учебной гранаты. Она несколько задерживает участников на старте, но все же несильно влияет на конечный результат, потому что главный критерий победы – это выносливость военнослужащего. Ров, забор, мост, лаз в стене, подземный ход – все это надо преодолеть быстро. И если ты не спишь на полосе как муха, то фортуна тебе обязательно улыбнется. Но и тренироваться, конечно же, стоит. Хотя бы для того, чтобы запомнить, что за чем следует. Понятно, что в основе хорошего результата лежит уровень физической подготовленности. Но кроме этого еще и бесстрашие, которое необходимо при быстром передвижении по разрушенному мосту, и самое важное – воля к победе. Как, например, у гвардии матроса Дмитрия Ермакова. Несмотря на то, что сейчас его подразделение ежедневно занимается парашютно-десантной подготовкой, на полосе препятствий он старается выложиться по полной. Хоть и приходит к финишу не первым, важность момента уяснил отлично. И вообще выбежать из 2 минут для молодых военнослужащих очень непростая задача.

– Убежден, что те элементы, которые приходится выполнять на полосе препятствий, пригодятся морскому пехотинцу в его повседневной службе, – говорит гвардии матрос Ермаков. – Да и вообще любому военнослужащему, который должен быть не только метким, ловким, но еще и выносливым.

Начальник физической подготовки соединения морской пехоты гвардии майор Андрей Лебедев убежден: чтобы быть в отличной физической форме, надо регулярно тренироваться.

– Молодежь приходит, практически ничего не умея, а за время службы вырастает до настоящих профи.

Как сообщил капитан 2 ранга Владислав Антипенко, всего в соревнованиях приняло участие 303 военнослужащих. Из них 54 офицера, 54 контрактника и 185 военно-служащих по призыву. 57 из них выполнили нормативы на спортивные разряды. При этом 5 военнослужащих сдали на 1-й разряд, 17 – на 2-й, 34 – 3-й спортивный разряд. В целом по условиям соревнований личный состав набрал 33,66 балла, что является достаточно высоким показателем. Впрочем, насколько успешными были выступления балтийцев, можно будет узнать только в конце августа, когда завершатся Всеармейские заочные соревнования по преодолению полосы препятствий. Но уже сегодня можно назвать лучших на Балтийском флоте. Среди них лейтенант Павел Захаров. Он, выполнив норматив 1-го спортивного разряда, преодолел полосу за 1 минуту 48 секунд. Достойно выступил и сержант контрактной службы Ильшат Янбаев. Его время – 1 минута 51 секунда, что также соответствует 1-му спортивному разряду.

Юрий Дмитриев