Положено ли пособие жене, если мужа-кормильца призывают на военную службу?



Моего супруга призывают на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, в связи с чем он в ближайший год не сможет содержать семью. Положено ли мне какое-либо пособие от государства на нашу совместную дочь, которой полтора года? Алла Н., г. Черняховск
На вопрос отвечает военный прокурор отдела надзора (за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами) военной прокуратуры Балтийского флота майор юстиции Лихин А.В.

С целью социальной поддержки детей военнослужащих по призыву ст. 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гарантируется выплата ежемесячного пособия на ребенка, размер которого с 1.02.2017 проиндексирован и составляет 11 тыс. 096,7 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Следует отметить, что следуя конституционному принципу недопустимости дискриминации лиц, воспитывающих ребенка, отец которого проходит военную службу по призыву, в ст. 12.5 этого Федерального закона законодатель закрепил право получения указанного ежемесячного пособия также за опекуном ребенка либо другим родственником, в определенных случаях фактически осуществляющим уход за ним (например, если мать умерла либо лишена родительских прав).




Для назначения и выплаты ежемесячного пособия необходимо обратиться в соответствующий территориальный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Калининградской области и представить следующие документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) документ, подтверждающий рождение ребенка (выданный органами ЗАГС либо соответствующим консульством, иностранным государством);

в) справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву — из военного комиссариата по месту призыва.

В случае если единовременное пособие будет получать не мать ребенка, необходимо дополнительно представить копию свидетельства о смерти матери, выписку из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копию вступившего в силу решения суда (о лишении родительских прав), копию заключения медицинской организации (о невозможности ухода за ребенком по состоянию здоровья).

Правоотношения в указанной сфере помимо названного выше Федерального закона регулируются приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», а также приказом Министерства социальной политики Калининградской области от 31.03.2016 № 167 «Об утверждении административных регламентов предоставления отдельных государственных услуг в сфере социальной защиты населения, предоставляемых в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Калининградской области».