Мотострелки забрали кубок



Подведены итоги завершившегося чемпионата Балтийского флота по мини-футболу.

В конце минувшей недели футбольная баталия развернулась на стадионе мотострелкового соединения береговых войск флота на улице Емельянова в Калининграде. Десять команд сражались за звание лучшей на Балтийском флоте. Правда, скажем, в отличие от недавно завершившегося чемпионата Европы по футболу зрителей в мотострелковой бригаде, даже для такого захватывающего зрелища, как чемпионат флота, было явно не достаточно.

Да и присесть любителям футбола было, в общем-то, и негде. Когда-то отличные трибуны сейчас не имеют ни скамеек, ни кресел. На их ремонт у военнослужащих средств просто нет. Зато футбольное поле в этой воинской части, доставшееся еще от прежних хозяев, содержится в отличном состоянии: чистый, стриженый газон, которому может позавидовать даже профессиональная футбольная команда. Поле содержится в таком виде благодаря усилиям командования и личного состава мотострелковой части. Денег для этого больших не надо, нужно просто любить футбол… Не случайно это поле для своих тренировок облюбовала местная футбольная команда «Балтика». Только вот «любовь» к футболу получилась явно не взаимная. На просьбу командования части помочь с ремонтом трибуны ФК «Балтика» отреагировал «по-соседски»… Привезли списанные с главного стадиона Калининграда кресла и сгрузили их под трибунами: мол, если вам надо, то устанавливайте сами. Но ведь для установки кресел нужны не только специалисты, которых на флоте нет, но еще и дополнительные средства. Об этом рассказал заместитель командующего БФ по физподготовке – начальник физподготовки флота капитана 2 ранга Владислав Антипенко. Одним словом, получилось не по-спортивному со стороны профессиональных футболистов. Впрочем, это обстоятельство никак не отразилось на накале борьбы на флотском футбольном чемпионате.

Любовь военнослужащих БФ к футболу проявилась не только в бережном отношении к состоянию зеленого газона, но и в тех страстях, что кипели на поле. Жаль, что не всем флотским командам удалось ощутить прелесть игры на аккуратно стриженом газоне! В первый день борьба шла за выход в финал, и сражались команды не на самом поле, а рядом на грунтовой площадке по колено в пыли. Но накал состязаний в этот день был ничуть не меньше, чем в финале.




Непрофессионалы в спорте, да и вовсе не спортсмены, обычные военнослужащие из разных частей играли в футбол с неподдельными азартом и задором. На замечания относительно нецензурной лексики во время игры реагировали молниеносно. Ни один футболист не был удален с поля за подобное нарушение. А требования были жесткие: за грубое слово – удаление на 2 минуты.

Поиграть уж очень хотелось всем! Это желание особенно было сильным у четырех команд – у «Волны» (БВМИ), «Гвардейца» (учебный батальон, Гвардейск), «Тайфуна» (соединение ВКО) и команды мотострелкового соединения, хозяина поля, «Восток».

В борьбе за «бронзу» в футбольном поединке сошлись «Волна» и «Гвардеец». Представители учебного батальона в итоге победили своего соперника со счетом 3:2. Несмотря на то, что в финале таймы длятся на 5 минут больше, чем в предварительных играх, голов было забито все же меньше. Тому примером стала игра за «золото» между командами «Восток» и «Тайфун». Мотострелкам лишь однажды удалось покорить ворота соперника. Со счетом 1:0 они одержали победу, доказав, что на сегодня являются сильнейшей командой Балтийского флота по мини-футболу, отстояв это звание, завоеванное и в прошлом году.

По мнению заместителя командующего БФ по физподготовке – начальника физподготовки флота капитана 2 ранга Владислава Антипенко, футбол – это один из самых популярный видов спорта на флоте. Несмотря на то, что в чемпионате флота в этом году приняло участие 10 команд, в футбол играют все и везде. Этому виду спорта присущ командный дух, так важный для любого воинского коллектива! И, тем не менее, если кубок вручается всей команде, то медали первенства – каждому участнику!

Для того чтобы вручить грамоты, медали и кубки победителям, на закрытие чемпионата прибыл командир мотострелкового соединения полковник О. Хазов, который остался доволен не только победой своей команды в первенстве, но и в целом успешным проведением чемпионата.

Юрий Дмитриев