Через тернии к "золоту"

В Калининграде прошел чемпионат Балтийского флота по армейскому рукопашному бою.

Весь день шли поединки за выход в полуфинал и финал. Кому-то победа доставалась легко: через пару минут после болевого приема. Но в большей степени победители определялись по количеству набранных баллов. И часто перевес в баллах был очень незначительный.

Всего более 60 спортсменов из 12 команд соревновались в семи весовых категориях. Среди них был и чемпион мира по универсальному бою прошлого года старший лейтенант Денис Давыдов (тренер Дениса тренер высшей категории, офицер кафедры физподготовки Балтийского военно-морского института капитан 2 ранга Павел Настич). Он сражался за звание лучшего на флоте в весовой категории до 85 кг. К слову, в прошлом году он выполнил норматив «Заслуженный мастер спорта РФ», набрав 215 баллов на чемпионате мира.

…Когда Денису было 10 лет, он вместе с братом-близнецом Антоном пошел в секцию каратэ. Тогда он еще учился в школе в Саратовской области. Сейчас оба брата служат на Балтийском флоте. В рукопашный бой пришли не сразу. Посоветовал их тренер. Предложил 11-летним юношам поменять каратэ на рукопашный бой. Они так и сделали. В свои 15 лет Денис впервые победил на первенстве России. Потом он выигрывал это первенство три года подряд.

Позже, будучи курсантом военного училища, Денис Давыдов побеждал на многих турнирах. Например, он является чемпионом престижного международного турнира памяти генерала армии В.Маргелова. Не раз побеждал на чемпионатах Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою. За 14 лет тренировок, а Д.Давыдову сейчас 24, он покорил много вершин в спорте. И не случайно является мастером спорта международного класса по универсальному бою. В 2009 году в Праге был серебряным призером чемпионата мира по рукопашному бою. Тогда в соревнованиях принимали участие спортсмены из 53 стран. Дважды Денис побеждал на чемпионатах Европы. Является членом сборной Западного военного округа по армейскому рукопашному бою, и, несомненно, он – настоящая звезда флотского спорта. И в этот раз он опять – лучший!

А места по итогам чемпионата распределились следующим образом: в весовой категории 60 кг первым был Ильшат Янбаев, он победил в схватке с Магомедом Абдуллаевым, третье место у Руслана Александровича. В весовой категории 65 кг «золото» у Сергея Кудрявцева, «серебро» – у Виталия Коротких, а «бронза» – у Халида Джамиева. В весовой категории 70 кг первым стал Игорь Савлуков, вторым – Дильшод Сафаров, третьим – Алексей Воронцов. Лучшим в весовой категории 75 кг победа досталась Алексею Постникову, на вторую ступеньку пьедестала поднялся Сергей Мустафин, ну а замкнул тройку призеров Денис Осипов. Артем Винцюк победил в весовой категории 80 кг, «серебро» досталось Сайдону Челаеву, а «бронза» – Станиславу Шаринскому. У тех, кто состязался в весовой категории 85 кг, победа досталась Денису Давыдову, «серебро» – у Бек-Мерза Совбанова, а третье место у Артема Литвиненко. Не было равных в весовой категории свыше 85 кг Дмитрию Заболотному, он одержал верх над Владимиром Зюкиным, ну а замкнул тройку призеров Евгений Емельшин.

В командном зачете лучшей стала команда «Шторм» из соединения морской пехоты БФ, вторыми стали военнослужащие из Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (команда «Волна»), а третье место заняла команда «Штиль».