Картер двигателя: как его защитить



Большинству автомобилистов известен тот факт, что картер, а именно его узлы и агрегаты требуют особой защиты. Подробнее об этом — в нашем сегодняшнем материале.

Защита картера двигателя — необходимое устройство для каждого автомобиля. Она крепится на днище прямо под двигателем. В большинстве случаев она изготовлена из стали, гораздо реже — из углепластика или алюминия.

Благодаря защите удается избежать различного рода повреждений, в том числе попадания деревяшек и камней, а также песка и кусочков льда в зимний период. Кроме того, благодаря устройству угнать автомобиль становится гораздо труднее, потому что злоумышленнику сложнее добраться до проводки, которая находится под капотом, чтобы подключить свой аппарат для обхода сигнализации. Именно поэтому старайтесь не экономить на приобретении защитных устройств.

Среди неопытных автомобилистов есть мнение, что защита способствует перегреву двигателя. На самом же деле это не так — она никаким образом не влияет ни на перегрев, ни на охлаждение. Защита картера отлично подходит для автомобилей с дизельным агрегатом, зимой машина будет прогреваться значительно быстрее.

Установить защиту можно на любой автомобиль, и в большинстве случаев никаких отверстий в днище делать не придется, так как на ней есть специальные крепежные элементы. Потому, прежде чем покупать, выясните, как ее необходимо будет крепить.

Имейте в виду, что защита никак не поспособствует снижению уровня шума транспортного средства. Если вы думаете, что ее придется снимать каждый раз, когда нужно будет поменять масло, то ошибаетесь. В ней есть специальные отверстия с заглушками, открывая которые, можно выполнять процедуру. Единственное, когда придется снимать защиту, — во время замены фильтра, поскольку к нему можно подобраться только со стороны дна машины.





Отметим, что сегодня на рынке нет дефицита данной детали, и ассортимент довольно широк. Стоит учитывать, что это устройство бывает двух разновидностей: композитные и металлические. Последние подразделяются на алюминиевые (достаточно прочные защиты, обладают большой жесткостью, довольно дорогостоящие), стальные (изготовлены из обычной листовой стали, стоят очень дешево) и сделанные из нержавеющей стали (примерно так же защищает, как и из алюминия, однако за счет более аккуратного внешнего вида стоит значительно дороже).

Подчеркнем, что, выбирая данное устройство, нужно обращать внимание на его жесткость, потому что в данной ситуации это основной критерий качества. При покупке это отразится и на цене, будьте к этому готовы. Если планируете сэкономить, то лучше и вовсе не устанавливать защиту, потому что толку от дешевой защиты нет абсолютно никакого. При малейшем ударе она погнется.


Материал подготовлен на основе открытых источников.