Право на переподготовку при увольнении



Я военнослужащий, подлежу в следующем году увольнению с военной службы по достижению предельного возраста. Имею ли я право на переподготовку и куда мне надо обратиться с рапортом?
На вопрос отвечает старший помощник военного прокурора Балтийского флота полковник юстиции Васильев А.В.

Во исполнение Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» 12 ноября 2015 года в Минюсте России зарегистрирован новый Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». Приказ вступает в силу с 28 ноября 2015 года. Указанным приказом определен порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан РФ, проходящих военную службу по контракту.

Профессиональная переподготовка осуществляется при условии общей продолжительности военной службы военнослужащего в календарном исчислении 5 лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Установлено, что переподготовка по одной из гражданских специальностей осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Минобороны России по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до 4-х месяцев. Переподготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.




Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей. При этом рапорт должен быть подан увольняемым с военной службы:

по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации о проведении организационно-штатных мероприятий.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.