Лекарства за счет Министерства обороны?



Вопрос: возможно ли обеспечение уволенного в запас по состоянию здоровья военнослужащего, имеющего выслугу свыше 25 лет и статус ветерана боевых действий лекарственными средствами за счет Минобороны России с одновременным получением денежной выплаты, причитающейся в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» за отказ от обеспечения лекарствами?
На вопрос отвечает врио начальника отдела надзора за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами подполковник юстиции Лихин А.В.

В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» уволенные в запас (отставку) военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях МО РФ, в том числе на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

В настоящее время права ветеранов боевых действий на получение государственной социальной помощи в виде набора услуг, в том числе на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам определено п. 3 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.




Вместе с тем, таких исключений (в части обеспечения бесплатными лекарственными средствами) в отношении ветеранов боевых действий действующим законодательством не предусмотрено.

По этим причинам, в случае если ветеран боевых действий — пенсионер МО РФ в порядке реализации права, предусмотренного ст. 3 Федерального закона «О государственной социальной помощи», добровольно отказался от получения социальной услуги в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами, положенной ветеранам боевых действий и предусмотренной ст. 6.1 этого Федерального закона, и получает в качестве компенсации соответствующую денежную выплату, права на бесплатное получение лекарственных средств от Минобороны России в порядке, предусмотренном ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» он не имеет.

Правовое регулирование, при котором лицам, имеющим одновременно право на социальную поддержку по нескольким предусмотренным законом основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору получателя, закрепляющее право выбрать наиболее выгодное основание пользования мерами социальной поддержки, не может расцениваться как ущемляющее права граждан. Эти выводы отражены в определениях Конституционного Суда РФ от 18.07.2006 № 295-О, от 24.01.2008 № 47-О-О, от 20.11.2014 № 2648-О.