Как бороться с автохамами



К сожалению, с хамством на дороге приходится сталкиваться довольно часто, порой эти разбирательства приводят к негативным последствиям. Как вести себя, если вы повстречали автохама? Подробности — в нашем сегодняшнем материале.

Люди по своей природе очень разнообразны: одни способны адекватно отреагировать на негатив, будь то оскорбления или осуждение, другие непременно заведутся и раздуют огромную проблему из ничего. То же относится и к водителям: кто-то умеет держать себя в руках, а кто-то нет.

Знакомьтесь: хам обыкновенный

Среди психологов уже давно плотно утвердилось понятие «автохам», так профессионалы называют тех водителей, которые осознанно создают угрозу жизни (своей и других водителей, пешеходов), а также игнорируют правила дорожного движения. Они заведомо ставят себя выше других: редко встретишь автохама, который упустит возможность накричать на пешехода, медленно переходящего дорогу на зеленый сигнал светофора, или уступит дорогу отечественному автомобилю, находясь за рулем элитной иномарки с красивым номером. К сожалению, такие водители не думают о том, что на дороге существуют правила и одинаковы они для всех, при этом их исполнение/неисполнение никак не зависит от стоимости машины.

Как правило, таких «королей дорог» распознать довольно легко, присмотритесь повнимательнее: обычно они лихачат, совершают маневры (повороты, развороты), не включая указатели, вечно высовываются в окно и орут на всю улицу, при всем при этом их рука постоянно давит на клаксон.

Почему они хамят

Дело в том, что люди хамят по нескольким причинам, и первая из них — неуважение к окружающим. Хамы считают себя выше всех остальных. Этому способствуют некоторые факторы, в том числе подавленная агрессия, когда человек понимает, что манипулировать окружающими не получится, начинает заранее на них нападать; скрытые комплексы, когда есть потребность самоутвердиться за счет других, и, наконец, страх.

Если каждый водитель будет соблюдать некоторые основные правила и начнет управлять автомобилем и вести себя по отношению к другим так, как ему бы хотелось, чтобы вели себя с ним, многих прецедентов просто не будет. А именно, прежде чем, например, ругать кого-либо из водителей-новичков, вспомните первые месяцы своего вождения. При возникновении недопонимания с другим автомобилистом старайтесь избегать конфликта, не спорьте, будьте вежливы. В том случае, если позади вас есть автомобиль, который прижимается слишком близко, уступите ему дорогу, не стоит упираться рогом, позволяя ему «висеть у вас на хвосте», поверьте, увидеть знак благодарности от водителя куда приятнее, чем услышать нецензурную брань. Не забывайте благодарить, если и вам уступили дорогу. И, наконец, оставляя свой автомобиль, старайтесь парковаться согласно ПДД, если нет выхода — оставьте под стеклом номер вашего телефона, чтобы в дальнейшем не развить конфликт на этой почве.





Как бороться с хамами

В том случае, если вас стараются спровоцировать, не нужно платить инициатору конфликта той же монетой и отвечать грубостью. Во-первых, не кричите, а говорите монотонно, — это обезоружит наглеца. Во-вторых, найдите и укажите ему на комичность ситуации, на крайний случай можете ему посочувствовать. Наилучший вариант — представить, что на голове автохама надето ведро или маска свиньи, если вы улыбнетесь, представляя это, оппонент будет огорчен и, возможно, сдаст позиции. Кстати, если желаете обезопасить себя от встречи с подобным негодяем — приобретите видеорегистратор. Бывают ситуации, когда наличие прибора сыграло значительную роль.

Помните, видеорегистраторы — непредвзятые и невозмутимые свидетели — могут помочь в любой ситуации, когда приходится доказывать свою правоту. Автохамы справедливо опасаются вступать в пререкания с водителями, на лобовом стекле которых виднеется этот маленький гаджет.

В случае, если вы являетесь вынужденным свидетелем конфликта на дороге, не пожалейте своего времени и окажите помощь тому, кто в ней нуждается.


Материал подготовлен на основе открытых источников.