Положенное — выплачено!



Сфера обеспечения прав и социальных гарантий военнослужащих находится в поле зрения военных прокуроров постоянно. Жизнь убедительно доказывает: эти вопросы являются непременным условием нормального морально-психологического климата в войсках — одного из важнейших элементов их боеспособности. Защита прав, свобод и социальных гарантий военнослужащих остается первостепенной в работе военной прокуратуры Калининградского гарнизона.



Так, в январе 2015 года прокурорскими работниками проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о материально-бытовом обеспечении военнослужащих Калининградского гарнизона, в ходе которых выявлены нарушения законов в части своевременного обеспечения денежным довольствием экипажа сторожевого корабля «Адмирал Григорович».

Проверкой установлено, что члены экипажа корабля после завершения ходовых испытаний вместо положенных им дополнительных суток отдыха за участие в мероприятиях, которые проводились без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, изъявили желание получить денежную компенсацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с чем командованием подготовлено соответствующее предложение для включения в проект приказа по личному составу Минобороны РФ, которое реализовано в приказе командира Ленинградской военной-морской базы Балтийского флота и направлено в финансовый довольствующий орган для исполнения.





Вместе с тем указанные денежные средства своевременно выплачены не были, в связи с чем военной прокуратурой Калининградского гарнизона приняты меры к восстановлению нарушенных прав военнослужащих путем подготовки заявлений в Калининградский гарнизонный военный суд, при рассмотрении которых права 74 военнослужащих восстановлены, денежные средства поступили на их лицевые счета в полном объеме.

Помощник военного прокурора Калининградского гарнизона
Старший лейтенант юстиции Иванов И.В.