Прокурор БФ полковник юстиции Александр Антюфеев провел прием в Балтийской ВМБ



Прокурор Балтийского флота полковник юстиции Александр Антюфеев провел в главной военно-морской базе БФ прием по личным вопросам и посетил соединение морской пехоты БФ.
На встречу с ним записались не только военнослужащие и члены их семей, но и ветераны войны и Вооружённых Сил, представители общественных объединений и организаций, жители города и окрестных поселков. Каждый пришёл к флотскому прокурору со своими проблемами и вопросами, на которые были даны компетентные ответы. По ряду из них были оперативно приняты необходимые решения, другие, требующие дальнейшего анализа и проработки, были взяты под личный контроль полковника юстиции А.Антюфеева.

Как и в былые годы, характер поступивших обращений определялся наиболее насущными для военнослужащих, лиц, уволенных со службы, членов их семей вопросами реализации прав и социальных гарантий, в том числе при прохождении военной и государственной службы, обеспечении жильём, зарплатой, оказании медицинских услуг и т.д. Зачастую люди просили разъяснить порядок реализации своих прав и льгот, а также оказать содействие в подготовке соответствующих документов. Вместе с тем необходимо отметить, что благодаря принятым государством мерам по обеспечению социальной защищённости человека в погонах, совместными усилиями военных прокуроров и командования по поддержанию режима законности число такого характера обращений из года в год сокращается.

С учётом компетенции военных прокуратур основными заявителями остаются военно-служащие различных категорий, военные пенсионеры, члены их семей, родители тех, кто служит или только готовится стать в строй. Поэтому перечень вопросов был довольно разнообразен. Люди приходили к военному прокурору Балтийского флота, будучи полностью уверенными в том, что он примет прямое участие в решении наболевших проблем. Даже тогда, когда вопросы лежали вне сферы его компетенции.

Примером такой ситуации явилось обращение Ивана Михайловича Толстых. На приём он приехал из поселка Янтарный. Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны, будучи мальчишкой, наравне со взрослыми работал в тылу. Потом военная служба привела его на Балтийский флот, где ему довелось участвовать в ликвидации националистического подполья в Литве. Конечно, в те времена никто не думал о документах, подтверждающих участие в боевых действиях. Но когда наступило время получения определенного статуса участника тех событий, подтверждающего материала не оказалось даже в архиве. Как тут быть? Тем не менее у полковника юстиции А.Антюфеева нашлись слова, чтобы помочь человеку, дать ему разъяснения, куда можно обратиться за помощью.




После приема по личным вопросам представители флотской прокуратуры отправились в бригаду морской пехоты. Полковник юстиции Александр Антюфеев и прокурор Балтийского гарнизона полковник юстиции Михаил Аскоченский вместе с командованием соединения почтили память 46-ти гвардейцев, погибших на Северном Кавказе, и возложили цветы к монументу славы.

Прокурор БФ полковник юстиции Александр Антюфеев провел прием в Балтийской ВМБ


Далее состоялась встреча с личным составом соединения. Главная цель ее — профилактика правонарушений, повышение уровня правовых знаний военнослужащих. По словам полковника юстиции А.Антюфеева, такие мероприятия осуществляются не для галочки, а адресно — именно по тем воинским частям, где есть проблемы с дисциплиной и жалобы на неуставные отношения между военнослужащими. Лично общаясь с матросами и офицерами, военные прокуроры отвечали на порой каверзные вопросы, касающиеся их обязанностей и прав, разрешали конкретные обращения. Помимо правового просвещения прокурорские работники уделили внимание вопросам укрепления дружбы и войскового товарищества в воинских коллективах, возрождения флотских традиций. Особое внимание было уделено алгоритмам противодействия неуставным взаимоотношениям и обеспечения предусмотренных законом бытовых условий.

На встрече полковника юстиции А.Антюфеева с командиром бригады гвардии полковником А.Лазуткиным не раз отмечалось, что подобная работа, взаимодействие органов военной прокуратуры и командования части по профилактике правонарушений будут способствовать укреплению дисциплины и правопорядка в воинских подразделениях.

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»