Правовые механизмы борьбы с незаконным оборотом синтетических психоактивных веществ



В настоящее время проблема незаконного оборота наркотиков и наркомании выходит на первый план среди вопросов государственной важности в Российской Федерации, т.к. указанные явления наносят вред физическому здоровью и духовному воспитанию населения страны, порождают преступность и нестабильность в обществе, ряд негативных экономических последствий, и как следствие, возникает угроза для национальной безопасности государства в целом.
На сегодняшний день одним из актуальных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров является прогрессирующий рост немедицинского употребления новых психоактивных веществ (ПАВ), обладающих неопределенным правовым статусом. Такие наркотики определяют как синтетические наркотические препараты, имеющие свойства какого-либо натурального наркотического вещества, но отличающиеся от него по химической структуре. В России они появились сравнительно недавно и за короткое время набрали бешеную популярность среди населения, особенно в молодежной среде. В основном это курительные смеси, основой которых являются синтетические каннабиноиды, воздействующие на соответствующие рецепторы головного мозга намного сильнее, чем природные каннабиноиды, содержащиеся, например, в марихуане. По мнению экспертов, синтетические наркотики причиняют более разрушительный вред по сравнению с героином, т.к. в силу своей концентрированности синтетика практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека.




Живым примером борьбы с преступлениями указанной направленности является осуждение бывшего курсанта филиала Высшего учебного научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия» в г. Калининграде, который в соответствии с приговором Калининградского гарнизонного суда осужден на 4 года лишения свободы в колонии общего режима за приобретение, хранение наркотического средства, являющегося производным наркотического средства «метиловый эфир» бутановой кислоты (курительная смесь «спайс») и пособничестве в покушении на приобретение указанного наркотического вещества другому лицу.

Указанное свидетельствует о принципиальном подходе общества к преступлениям указанной направленности и реализации в полном объеме принципа неотвратимости наказания.

При этом важным остается то, что полное искоренение незаконного оборота наркотических веществ может быть достигнуто лишь тогда, когда негативное отношение к немедицинскому потреблению наркотических веществ будет выработано среди всех социумов нашего общества, особенно у молодого поколения.

Военная прокуратура Калининградского гарнизона