Ответственность за неявку по повесткам в военкомат



Каковы правовые основы призыва на воинскую службу? Какова ответственность за правонарушения в области воинского учета (например, неявка по повесткам в военкомат)?

В статье 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Основу правового регулирования в сфере военной службы составляет Федеральный закон от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон о военной службе). В данном законе закреплены основные обязанности граждан, государственных органов и организаций в области воинского учета и прохождения военной службы.

В статьей 10 Федерального закона о военной службе указано, что граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате. В данной статьей также закреплена обязанность граждан являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

За нарушение гражданами законодательства в области воинского учета предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, влечет административную ответственность(предупреждение или штраф).





Аналогичная мера ответственности предусмотрена и за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Привлечение к уголовной ответственности (ч. 1 статья 328 Уголовного кодекса РФ) возможно в случае:

1) неоднократного уклонения от явки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

2) неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины;

3) самовольного оставления призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

4) получения призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Санкция части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) предусматривает штраф в размере до 200 000 рублей, или принудительные работы на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 2 лет в зависимости от обстоятельств совершенного деяния.

Помощник военного прокурора Калининградского гарнизона
лейтенант юстиции Демин И.В.