За руль после праздников: как обмануть алкотестер



Впереди большое количество праздников: Новый год, Рождество, Старый Новый год и, конечно же, ни один из них не обходится без застолья. Но как же быть тем, кто на следующий день после мероприятия должен сесть за руль автомобиля? Как доказать дэпээсникам, что запах не от принятой на грудь утром рюмашки, а остатки вчерашнего? И вообще, возможно ли обмануть алкотестер, если сотрудник в погонах предлагает «дыхнуть в трубочку»?

Сегодня большая часть жителей нашей страны сядет за праздничный стол и по традиции встретит Новый год наполненным шампанским бокалом, вряд ли одним. Наутро сначала будет не совсем хорошо, но после обеда появится желание поздравить хорошего знакомого Васю, который живет в центре. И, несмотря на то, что вчерашний алкоголь еще не вышел полностью из организма, большинство водителей сядут за руль и сами повезут себя в гости, параллельно читая молитву, дабы не попасться на удочку сотрудникам ДПС.

Совсем недавно российским водителям озвучили допустимый уровень содержания спирта в крови. Правда, этот показатель (в сравнении с допустимым ранее) ниже в два раза — 0,16 миллиграммов спирта на литр выдыхаемого воздуха (при замерах на основе выдыхаемого воздуха). Для того чтобы обмануть алкотестер, необходимо понять принцип его работы. Итак, первое, что влияет на показания прибора, — это время, которое прошло после выпитого вами спиртного. Скажем, если употребили алкоголь менее получаса назад, то вероятность обмануть алкотестер близка к нулю, поскольку ротовая полость хранит частички спиртного, которые за этот временной промежуток не успели выветриться. Многое зависит от самого устройства: если прибор электрохимический, его обмануть практически невозможно. Прежде чем в него дышать, попросите инспектора предъявить сертификат, если этого сделано не будет, вы имеете полное право отказаться от процедуры.

Как обмануть алкотестер

Если после веселого вечера вам необходимо сесть за руль транспортного средства, то имейте в виду: перед этим как минимум нужно выспаться. Утром рекомендовано плотно позавтракать и выпить около 50 мл подсолнечного масла, за счет которого в организме образуется пленка и пары не будут выходить из желудка. Примите витамины группы В и выпейте активированный уголь.





Рекомендовано также пожевать петрушку или кофейные зерна. Этот список можно продолжить чесноком, но его употребление с утра пораньше в большинстве случаев будет неуместно. Что касается «Антиполицая», то и он вряд ли поможет. Прибор реагирует не на запах, а на то, сколько молекул спирта (паров) содержится в выдыхаемом воздухе, поэтому данные продукты лишь помогут отвести от себя подозрения, не более того.

Чтобы избежать утренней суеты, попробуйте распланировать все с вечера: выпивать можно, но в разумных пределах. Старайтесь не заедать алкоголь жирной пищей, она замедлит процессы его расщепления. С вечера примите несколько таблеток активированного угля (по одной на каждые 10 кг веса) и витамины группы В.

И, наконец, если вас остановили сотрудники ДПС, не волнуйтесь, прежде чем «дышать в трубочку», сделайте незаметно пару глубоких вдохов-выдохов, так сказать, провентилируйте легкие. Если есть возможность в него не дышать, то именно так и сделайте (возможно только в том случае, когда инспектор не очень внимателен). Потому что в остальных случаях обмануть алкотестер вряд ли удастся.

Чего лучше не делать

Отправляясь в дорогу после веселого застолья, не спешите использовать мятную жевательную резинку, она лишь усилит запах алкоголя. Также рекомендовано отказаться от освежителя дыхания в виде спрея. В его составе содержится спирт, который в данной ситуации точно не сыграет вам на руку.

Дорогие водители! Каким бы замечательным ни было застолье, садиться за руль в состоянии алкогольного или посталкогольного опьянения опасно для жизни как вашей, так и окружающих. Пусть эти праздники сохранят в памяти лишь приятные моменты. Берегите себя и отличных выходных!
Материал подготовлен на основе открытых источников.