Служебное жилье на новом месте прохождения военной службы



Вопрос: «Обязаны ли предоставить служебное жилье в новом месте прохождения военной службы при наличии служебного жилья в близлежащем населенном пункте?»

Ответ: «В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации 30.09.2010 № 1280 (далее — Инструкция) военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно пунктам 2-5 Инструкции военнослужащие для получения служебного жилого помещения подают заявление по рекомендуемому образцу в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (на территории Калининградской области действует отдел № 5 ФГУ «Западрегионжилье», адрес: г. Калининград, ул. Кирова, д. 24, тел. 50-25-25), к которому прикладывается установленный Инструкцией комплект документов, после чего включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления идокументов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.





При этом, пунктом 8 Инструкции предусмотрено, что военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

Таким образом, служебное жилое помещение по новому месту прохождения военной службы может быть предоставлено при условии подачи заявления и необходимого комплекта документов в уполномоченный орган в порядке очередности, исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, и после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений, по мере возможности».

Военный прокурор отдела надзора военной прокуратуры Балтийского флота капитан юстиции С.Г.Моисеев