Цвет антифриза: о чем он говорит и так ли важен



Сегодня специализированные магазины просто заставлены антифризами различных цветов радуги. Без особой сложности можно найти красный, синий, желтый, зеленый и даже оранжевый. Зачастую автомобилистов волнуют вопросы: можно ли их смешивать и как выбрать подходящий? Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Многие владельцы транспортных средств уверенно заявляют, что самый лучший — красный антифриз, а самый плохой — синий. Стоит отметить, жидкость разноцветна из-за состава и производителя. Так, например, тосол — отечественная марка охлаждающей жидкости синего цвета способна выдержать температуру до –40 °С, красного — до –65 °С. Причем обе жидкости изготовлены на основе этиленгликоля и силикатных присадок. Отличие в том, что соотношение воды и основы в составе разное.

Японские производители также используют данную систему, цвет жидкости напрямую зависит от температуры замерзания: красный — при –30 °С, зеленый — при –25 °С, желтый — при –20 °С.

Европейские антифризы окрашиваются по принципу допуска к автомобилю. Существуют готовые антифризы G-11, G-12, G-12+ и концентраты G-30, G-40, G-48. У них единая температура замерзания –40 °С, друг от друга их отличает лишь пакет присадок.

G-11 — зеленого цвета, имеет силикатный пакет присадок, который защищает от коррозии все поверхности системы. Его характеристики очень схожи с отечественным тосолом.





Красный (или желтый) G-12 содержит пакет более совершенных карбоксилатных присадок, они создают антикоррозийную пленку только в очагах коррозии.

G-12+, он же G-13, — оранжевый, желтый или розовый антифриз нового поколения на полипропиленгликолевой основе, более экологичный. Цена такого антифриза может быть значительно выше обычной. Однако стоит отметить, что данный охладитель подходит только для систем охлаждения с алюминиевым радиатором, но никак не медно-латунным.

Задумываться о том, какая жидкость лучше, а тем более обращать внимание на ее цвет, не стоит. Важно, чтобы она соответствовала температурному режиму вашего автомобиля. Кстати, можно не уделять особое внимание стране-производителю. В России, как и за рубежом, выпускают замечательные высококачественные тосолы и антифризы.

Отметим, чтобы не ломать себе голову, какую жидкость заливать, стоит обратиться к руководству по эксплуатации. Там непременно есть рекомендации производителя. Вот им и необходимо следовать.
Материал подготовлен на основе открытых источников.