Военный прокурор разъясняет: порядок выплаты материальной помощи



«При увольнении из рядов Вооруженных Сил РФ мне не выплачена материальная помощь за 2013 год. Прошу разъяснить порядок производства указанной денежной выплаты и сообщить, нарушены ли командованием воинской части, где я проходил военную службу по контракту, нормы действующего законодательства?» Бывший военнослужащий Б., гор. Калининград.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать военнослужащего в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом, а на должностных лицах — командирах и начальниках лежит обязанность по их соблюдению.

Вместе с тем, еще имеют место случаи нарушения должностными лицами войсковых частей требований ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», положений приказа Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2011 № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» и «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N 1237, при подготовке документов на увольнение военнослужащих, производства при этом им различных денежных выплат, в том числе и материальной помощи, что влечет нарушение их законных прав.

Так, в военную прокуратуру Калининградского гарнизона поступило обращение бывшего военнослужащего по контракту одной из войсковых частей Калининградского гарнизона старшего сержанта Б. по вопросам невыплаты ему материальной помощи за 2013 год.

Проверкой установлено, что Б. приказом Министра обороны РФ с 16 ноября 2012 года был зачислен в списки личного состава войсковой части. Приказом Командующего войсками Западного военного округа от 12 ноября 2013 года № он досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с невыполнением условий контракта и с 20 ноября 2013 года исключен из списков личного состава войсковой части.





Согласно пункту 84 приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего. В соответствии с пунктом 86 указанного приказа материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира части.

30 января 2013 года старший сержант Б. на имя командира войсковой части подал рапорт о выплате материальной помощи за 2013 год. Данный документ был приложен к проекту приказа на выплату материальной помощи и представлен в войсковую часть. Отказа в выплате материальной помощи Б. не последовало.

Надзорными мероприятиями установлено, что должностными лицами отделения кадров войсковой части Б. не был включен в проект приказа Министра обороны РФ на выплату материальной помощи за 2013 год. Документы на всех военнослужащих, обратившихся за выплатой материальной помощи за 2013 год, были возвращены в декабре 2013 года в войсковую часть, где повторно формировался проект приказа с приложением написанных рапортов на выплату материальной помощи. Однако Б. на момент повторной подготовки проекта приказа был уволен из рядов Вооруженных Сил РФ.

В связи с тем, что Б. рапорт на выплату материальной помощи был подан 30 января 2013 года, а увольнение последовало лишь 12 ноября 2013 года, он имеет право на получение материальной помощи, предусмотренной пунктом 22 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ.

Военный прокурор
Калининградского гарнизона
полковник юстиции
А.В. Мазуров