Автозапчасти: новые китайские VS подержанные оригинальные?



Сегодня довольно сложно встретить автовладельца, которому бы не приходилось хоть раз покупать запчасти на свою машину. В случае если она находится на гарантии, то думать о стоимости запчастей не нужно, об этом подумают профессионалы, а вот если машина на полном вашем обеспечении, всегда хочется, чтобы детали были качественные и стоили недорого.

В такой ситуации перед водителем часто встает вопрос: купить подержанную, но оригинальную или же новую, но китайскую? Чтобы в этом разобраться, давайте выясним все за и против.

Оригинальная, но подержанная

Чтобы найти оригинальную деталь, пусть и послужившую уже другому автомобилю, достаточно прокатиться по городским авторазборкам или обратиться в специализированный магазин. Плюсом данного решения станет то, что деталь, которую вы установите вместо сломанной, будет абсолютно идеально подходить вашему автомобилю. Это условие крайне важно, ведь так вы сохраните геометрию кузова и работа других узлов будет слаженна.




Восстановленная оригинальная

Если вы сторонник низких цен, то этот вариант может вам подойти, а именно — купить запчасть, которая была сломана, но после восстановлена. Конечно же, ее цена будет гораздо ниже целой, однако помните: сэкономив здесь, вы можете немало потерять в деньгах, если она потребует дополнительной коррекции.

Новая деталь из Китая

Сразу отметим, что если производителем выступает Китай, не нужно моментально отказываться от покупки. Помните, современный Китай совсем не так плох, как нам кажется. Кроме всего, местные продавцы предоставляют гарантию. Учтите, подготовить ее к установке не так-то сложно, в отличие от восстановленной оригинальной детали. Стоит также отметить, что на 80% немецких машин кузовные детали из Китая попросту не подходят по зазорам. Именно поэтому, прежде чем оплачивать заказ или покупку, проконсультируйтесь со специалистом и не забывайте народную мудрость «Скупой платит дважды».